Игра началась: российская военная база заставила Европу дрожать

9.08.2022

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил о необходимости разместить русские военные базы на сербской территории. Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов объяснил ситуацию. Это лишь первый шаг Москвы...

СМОТРИТЕ ТАЖЕ:СЕРБИЯ ДАЛА РЕЗКИЙ ОТВЕТ США НА ТРЕБОВАНИЕ ОТВЕРНУТЬСЯ ОТ РОССИИ

По словам дипломата, Москва и Белград продолжат сотрудничество в военно-технической сфере, поскольку Сербия является для России дружественной страной, которая не поддерживает антироссийские санкции. При этом размещение баз ВС России на сербской территории интересно и той и другой стороне.

России как ключевому государству славянского мира на европейском пространстве нужно демонстрировать своё единство и свои возможные коллективные действия для защиты безопасности дружественных нам государств, отметил в свою очередь Александр Михайлов.

При этом нужно понимать, что конфликт в Сербии может быть инструментом давления на нашу страну.

То есть это ещё один инструмент. Так как на украинский инструмент всё меньше надежд для западной стороны, - объяснил специалист.

По его словам, Россия должна делать всё возможное, чтобы политический режим Александра Вучича остался у власти и сохранил свой суверенный курс - "в отличие от других государств Восточной Европы".

Напомним, косовский кризис разгорелся на фоне решения Приштины запретить въезд в страну автомобилей с сербскими номерами. Белград не признаёт независимости этого края, потому не отреагировал на действия косовских властей. Ситуация была близка к военному столкновению.

Как рассказал в эфире программы "Соловьёв.Live" чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, в ситуации с косовским конфликтом НАТО использует в своих интересах местный спецназ. За новым шагом эскалации конфликта стоит именно Запад, причём ситуация очень похожа на происходящее на Украине, только в меньшем масштабе.

Для того чтобы не было напряжённости, надо сделать очень просто. Надо воспрепятствовать проникновению спецназа - их кокетливо называют "полицией", но будем называть вещи своими именами, это косово-албанский спецназ, - проникновению в сербонаселённые районы,

- рассказал Александр Боцан-Харченко.

Также русский посол в Сербии обозначил номинальность работы миссии НАТО на территории Косова. По его словам, эти войска используются совсем не для заявленных изначально целей.

Там за несколькими решительными словами кроется полная созерцательность и реальное неучастие в установлении стабильности,

- пояснил Александр Боцан-Харченко.  

СМОТРИТЕ ТАЖЕ:СЕРБИЯ ПОШЛА ПРОТИВ УКРАИНЫ, МОСКВА НАНЕСЛА КИЕВУ УДАР НИЖЕ ПОЯСА: ИСТЕРИКА В «НЕЗАЛЕЖНОЙ»

СМОТРИТЕ ТАЖЕ:СЕРБИЯ ПОД УДАРОМ : НАТО ПОСТАРАЕТСЯ «ОСЛАБИТЬ» РОССИЮ ТАЙНОЙ МИССИЕЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:1995

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео