Идущий в Сирию большой десантный корабль "Цезарь Куников" вошел в Средиземное море

11.07.2017

Большой десантный корабль (БДК) Военно-Морского флота (ВМФ) России "Цезарь Куников", направляющийся с грузом в Сирию, в понедельник проследовал через Черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, корабль Черноморского флота направляется в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на Средиземном море. Это уже шестой поход корабля в Сирию в нынешнем году.

Как сообщалось, ранее в понедельник в акваторию Средиземного моря, пройдя Черноморские проливы, вошел новейший фрегат ВМФ России "Адмирал Эссен", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр". Российский фрегат после непродолжительного пребывания на базе Черноморского флота в Севастополе, куда он зашел 5 июля после боевой вахты в Средиземноморье, вновь возвращается к берегам Сирии в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в регионе.

В четверг на минувшей неделе через Черноморские проливы в Сирию также проследовало грузовое судно вспомогательного флота ВМФ России "Двиница-50".

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России участвуют в операции под названием "Сирийский экспресс" по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе "Хмеймим" под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами, в том числе с так называемым "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Интерфакс.

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео