«Громыковская школа»: западные СМИ опасаются нового посла России в США

22.08.2017

Хоть западные СМИ знали заранее, кого Путин назначит новым послом в США, а всё равно ж, когда назначение Анатолия Антонова состоялось, заметно занервничали. Пишут, что Антонов более жёсткий переговорщик, чем его предшественник.

Кисляк был назначен в 2008 году ещё во времена президентства Медведева, с тех пор много воды утекло. Совершенно точно, что сейчас по отношению к Вашингтону стоит занимать более жёсткую позицию и Антонов с этим прекрасно справится.

Дипломат с 30-летним стажем громко заявил о себе в 2004 году, когда возглавил департамент МИД России по вопросам безопасности и разоружения. Структуру ещё называли «департаментом без права на ошибку». Что ж, аналогичная история ждёт Антонова и в Вашингтоне.

«Западные партнёры» запомнили нового российского посла в США, как опытного и искусного переговорщика, одного из главных творцов СНВ-3. Также недруги не забудут активную и аргументированную позицию Антонова по поводу инцидента с малайзийским Боингом в небе Донбасса. В 2014 году он был главным спикером Минобороны по данному вопросу. Без сомнения, таланты Антонова помогли тогда снизить градус напряжения и не допустить эскалации, которая могла привести тогда к Третьей Мировой.

За свои заслуги Антонов был отмечен на Западе попаданием в санкционные списки в 2015 году. Новый посол России в США - классический дипломат громыковской школы. То есть он сможет бесконечно долго отстаивать интересы России и на любые невыгодные предложения отвечать своим громогласным: «нет!» Жёсткость и конкретика – вот, что его отличает.

У Антонова уже есть опыт работы по сохранению мира на нашей планете. Сейчас этот опыт пригодится, как никогда. «Без права на ошибку».

Илья Новицкий

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео