Главный итог: Неожиданные переговоры Путина и Си стали большим ударом по Европе

16.12.2021

В Евросоюзе и в США с нескрываемым интересом следили за разговором, который провели лидеры России и Китая. Путин и Си Цзиньпин по большей части осуждали проблемы сотрудничества двух стран, но они напрямую влияют и на то как будут дальше жить Европа и Америка – все-таки лидеры супер-держав разговаривали.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЯДУТ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И СИ

У каждой из наблюдающих сторон был свой интерес. Общим было опасение – а не станут ли Россия и Китай дружить против Евросоюза и США?

Европейцы ничего хорошего для себя от встречи не услышали – Россия и Китай наращивают сотрудничество в газовой сфере, а это значит, что Евросоюз теперь не будет приоритетным заказчиком российского газа. Ему будут доставаться остатки.

Для Европы такой расклад весьма и весьма неприятен. Дело в том, что «зеленая энергетика» пока остается мечтой. До нее в европейцы дошагают в лучшем случае лишь в 2050 году. А как прожить эти 30 лет на одних ветряках и солнечных батареях, если они зимой отказываются работать?

Самый наглядный пример – эта зима. Запасы газа в Европе стремительно тают. Газ также быстро дорожает. А сами европейцы не торопятся запускать «Северный поток – 2», который бы решил большинство их проблем.

Совсем недалеко осталось до той точки, когда запускать этот газопровод станет невыгодно и его заморозят до тех пор, пока Россия и Евросоюз не договорятся о поставках по нему водорода.

А пока весь газ пойдет в Китай. Скоро начнет строится еще один газопровод в Китай и тогда угроза замерзнуть зимой для европейцев станет более чем реальной.

Да и дешевым газ теперь уже не будет. И европейцы это должны понять и принять. Причем, виновата в этом не Россия, и не Китай, а они сами, когда не захотели нормально сотрудничать.

Американцам очень не хотелось, чтобы в ходе расширяющегося сотрудничества России и Китая были затронуты интересы США. Все-таки объемы торговли США и Китая сегодня огромны и если их свернуть, то для Америки это будет непоправимым ударом.

А еще США, также как и Евросоюз, очень интересовала тема газа. Американские газовые компании наконец-то нашли рынок сбыта для своего сланцевого газа в Азии и никак не хотят его терять.

Россия в этом вопросе, может перейти дорогу США. Россия пока лишь строит свои комплексы по выработке сжиженного газа и отрабатывает маршруты по Северному Морскому пути (СМП). Когда это произойдет, тогда американцам придется подвинуться и здесь – срок поставки газа по СМП будет на 7-10 дней короче, чем из США.

Уже через пару месяцев Путин и Си Цзиньпин встретятся на Олимпиаде в Пекине и, уверен, договорятся еще о чем-нибудь важном. А вот США и их союзники решили Олимпиаду бойкотировать. Не пришлось бы им очень скоро об этом жалеть.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» НАОБОРОТ: РОССИЯ И КИТАЙ МОГУТ НАНЕСТИ БОЛЕЗНЕННЫЙ УДАР ПО США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В КИТАЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ РОССИЮ ОБ «ОПАСНЫХ УЛОВКАХ США»

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1697

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео