Гладко было на бумаге: Запад сам загнал себя в угол

30.03.2022

"Мудрый, решительный, находящийся безусловно в хорошей физической форме", президент США Джо Байден выступил за исключение России из стран "Большой двадцатки".Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита стран НАТО в Брюсселе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРЕТЬЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: НА КАКИХ ЯЗЫКАХ ПРОЗВУЧИТ ПАНИХИДА ПО США?

Пожелаем старине Джо здоровья и пойдем дальше.

Пока лидеры западных стран собирались на свой очередной шабаш, чтобы решить как им еще нагадить Путину и России, в Европе начинается откровенная паника, начинается экономический и топливный кризис. Некоторые местные фермеры уже начинают рассказывать истории про булку хлеба ценой в 10 евро и потенциальный отказ от личного автомобиля. Элементы сладкой жизни закончились. Но самое главное, что безусловно отвратительно и даже обидно, далеко не весь мир поддерживает желание коллективного Запада, даже ценой благополучия собственных народов, наказать Путина. И вот, внезапно у Вашингтона после первых, казалось бы, блистательных побед по поводу изоляции Москвы, возникли очень нехорошее сложности. Ведь любой ход звездно-полосатых делает положение Штатов и Европы лишь хуже. Кремль же вообще никуда не торопится и лишь с издевательской улыбкой смотрит куда загоняют свои страны представители "золотого миллиарда".

Если после 2014 года в изоляцию России хоть кто-то еще какое-то время верил, все-таки присутствовала новизна подхода, да и блеск США был еще не таким потертым, как сегодня, то сейчас вообще невозможно говорить о том, что Москва прямо-таки мировой изгой, а западные партнеры - это мечта любого. Чего хотя бы стоит отказ Венесуэлы поставлять тяжелую нефть в Штаты. А потом и монархи Саудовской Аравии не брали трубку, чтобы выслушивать мольбы Байдена о том, как им нужно больше нефти. А Иран так вообще жестко ответил, обстреляв баллистическими ракетами консульство США в Ираке. Индия сказала "нет" делегации из Британии, планировавшей посетить Нью-Дели, чтобы убедить правительство Моди выступить против России. Британцам даже пришлось отменить поездку в последнюю минуту из-за возражений верховной комиссии Индии.

В общем, пока мы видим только то, что Штаты и их прихвостни сами загоняют себя в угол. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Жозеп Боррель сам признал, что союз России и Китая может разделить мир на глобальный Юго-Восток и глобальный Северо-Запад, что приведет к невероятному дисбалансу сил. Просто гениально. Они до сих пор не понимают, что именно Запад во главе с США своими недружелюбными действиями подталкивают к подобному союзу.

Но самое печальное для Вашингтона еще впереди. У США не осталось каких-то серьезных козырей, на которые Москва бы не дала по рукам. Разговоры об исключение России из G-20 вообще полный бред. Ни Китай, ни Индия, ни Мексика, ни Бразилия, ни Южная Африка, ни Аргентина, ни Саудовская Аравия на такое не пойдут. К тому же в уставных документах G-20 нет такой статьи, по которой бы по желанию одной страны можно было исключить другую. "Большая двадцатка" должна воплощать в себе многополярность.

Однако, у США может быть план на этот случай. Так, по крайней мере, пишет журнал "The Wall Street Journal". По мнению данного издания, Вашингтон может объявить бойкот саммиту G-20, мол выбирайте, либо США и Европа, либо общайтесь со своим Путиным. Вот только одна проблема. Это авантюра, ибо как раз Путин может тогда поехать уже просто из принципа на саммит, восточные лидеры из принципа тоже приедут и Запад сам себя изолирует. Согласитесь, подобное было бы просто песней и вряд ли Кремль упустил бы такую возможность показать кто на планете действительно теперь лидер.

Впрочем, нас это уже не сильно беспокоит. У нас есть БРИКС, есть ЕАЭС. Плюсуем сюда Аргентину, Мексику, Иран, Венесуэлу, Саудовскую Аравию и всех тех, кто глядя на это, захочет вступить в новый мир, в котором нет зависимости от доллара, в котором все равны. Так может появиться новый клуб. Если посмотреть на те страны, которые я перечислил, то можно легко понять, что Боррель ни зря опасался такого дисбаланса. И это со временем начнут понимать и другие страны Европы. И вот тогда мы увидим уже изоляцию США и Британии, потому как от них начнут отворачиваться, жизнь заставит. Теперь вам понятны слова Путина: "Нас в этом случае беспокоит только одно, как бы не простудиться на ваших похоронах."

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САНКЦИОННЫЙ УГАР ЕВРОПЫ ПРОЙДЕТ. А КОНТРСАНКЦИИ РОССИИ ОСТАНУТСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВЫСТРЕЛ В НОГУ: НЕОСТОРОЖНЫЙ ШАГ США УДАРИЛ ПО ДОЛЛАРУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1451

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео