Fox News рассказало, как Путин может закрепить преимущество над США

6.02.2021

Американское издание Fox News в своем материале рассказало, что администрация нового президента США Байдена, согласившись на продление СНВ, совершила ошибку. Эксклюзивный пересказ статьи представляет издание «ПолитРоссия».

Автор статьи Джон Корнин, который в Сенате США представляет Техас, рассказал, что все президенты США, начиная Гарри Трумэна, серьезно волновались по поводу ядерного потенциала Кремля.

Новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) это единственный документ о двустороннем контроле в этой сфере. После телефонных переговоров между президентами США и РФ Белый дом объявил, что страны намерены продлить СНВ на пять лет без каких-либо условий.

«Проще говоря, администрация Байдена лишь вознаграждает Россию за ее враждебные действия против США и наших союзников», – говорится в публикации.

Джон Корнин уверен, что СНВ изначально был ошибочным. Договор ограничивает количество бомбардировщиков, которые могут обладать страны, но не устанавливает никаких ограничений на число боеголовок, которые может поддерживать каждый самолет. 

Автор публикации считает, что ограничения действуют только на стратегическое, а не тактическое оружие. Россия воспользовалась этой лазейкой, накопив около 2 000 единиц тактического ядерного оружия по сравнению с 500 американскими.

Ядерная концепция РФ говорит о ее растущей готовности эксплуатировать тактическое ядерное оружие в конфликте. Владимир Путин, обязательно, будет это использовать следующие пять лет в рамках нового СНВ, чтобы закрепить преимущество РФ над США.

Но, какой бы серьезной не была угроза РФ, она ничтожна в сравнении с теми, что могут исходить от Пекина. Китай утверждает, что его ядерные силы невелики и не могут угрожать мировому порядку, но мощный уровень секретности, окружающий китайскую Коммунистическую партию, делает практически невозможной проверку информации о ядерных возможностях этого государства.

Аналитики оценили имеющиеся у КНР около 300 единиц ядерного оружия, это точно не является незначительной угрозой, равно как и стремление Китая к созданию ядерной триады.

Пятью ядерными государствами, признанными Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), являются США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. В рамках нового СНВ США проводят регулярные инспекции российских объектов. И Париж, и Лондон регулярно предоставляют данные о размерах и составе своих ядерных арсеналов, насчитывающих примерно 290 и 215 единиц ядерного оружия соответственно.

«Если оценка ядерного потенциала Китая верна, то КНР является третьим по мощи ядерным государством в мире, и практически нет никаких мер, чтобы привлечь его к ответственности», – говорится в публикации.

США должны придерживаться более всеобъемлющего подхода к сокращению вооружений. Вместо того, чтобы продлевать новый СНВ, они должны использовать свои рычаги и тем самым заставить Пекин согласиться на многосторонние переговоры, направленные на ограничение роста ядерных арсеналов во всем мире.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:367

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео