ЕС может объявить новые санкции США против РФ недействующими на территории союза

27.07.2017

Европейский союз рассматривает в качестве ответных мер на законопроект США о расширении санкций в отношении России объявление его неработающим на территории объединения, а также запрет финансирования европейскими банками американских компаний. Об этом в эфире телеканала "Россия 24"заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Пока что разговор идет о таких довольно серьезных потенциальных мерах как, например, объявление о том, что этот американский закон не действует на территории Евросоюза. Второй шаг - это закрытие финансирования по линии европейских банков американских компаний", - сказал он, отметив, что подобные меры могут оказаться несопоставимыми по объему с тем ущербом, который в случае реализации законопроекта в сегодняшнем виде, понесет европейский бизнес.

По его словам, европейский бизнес серьезно обеспокоен ситуацией вокруг антироссийских санкций. "И это не только энергетические компании, которые непосредственно вовлечены во взаимодействие с российской стороной, но и многие другие", - пояснил он, отметив, что Евросоюз в последнее время "делал все, чтобы минимизировать ущерб" от санкций, но не достиг значимого успеха в этом направлении.

Чижов считает, что законопроект, ужесточающий санкции против России, Ирана и КНДР, скорее всего будет принят. "Рассчитывать на то, что законопроект не пройдет Сенат США, не приходится. Также как и не приходится рассчитывать на то, что его сможет не подписать президент Трамп. Трамп по сути дела в безвыходной ситуации", - сказал он.

Реакция ЕС повлияет на отношения с РФ

По словам Чижова, Россия разъясняет Европейскому союзу свою позицию по поводу новых антироссийских санкций США, в частности, говорит Брюсселю о тех последствиях, к которым может привести соответствующий законопроект.

"Разумеется, в этом и заключается смысл дипломатической работы: в контактах, в разъяснении нашего подхода, в разъяснении тех последствий, к которым может привести это [принятие законопроекта, ужесточающего санкции в отношении РФ, КНДР и Ирана]", - сказал он, отметив, что дальнейшее двустороннее взаимодействие между ЕС и РФ будет зависеть от реакции Брюсселя на новые санкции США.

"Я могу сказать прямо, что от того, как поведет себя Евросоюз в этой ситуации, будет зависеть и дальнейший вектор нашего взаимодействия с ЕС", - сказал он.

Коммерческий интерес

По словам российского постпреда, США демонстрируют очевидный коммерческий интерес в законопроекте, ужесточающем антироссийские санкции.

"Раздел, посвященный России, так и называется - "Закон о противодействии влиянию России в Европе и Евразии". В этом, наверное, истинный смысл этого законопроекта и проявляется", - отметил дипломат. "Вслед за пассажем, какой плохой проект "Северный поток-2", который якобы, по мнению авторов, идет в разрез с энергетической безопасностью Евросоюза - видимо, на Капитолийском холме виднее, - сразу идет указание американской администрации активизировать работу по продвижению собственных энергоресурсов на европейский рынок. Вот тут вот коммерческий интерес США становится вполне очевиден", - сказал он.

Палата представителей Конгресса США одобрила ранее законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ должен быть рассмотрен Сенатом Конгресса. Ожидается, что верхняя палата Конгресса тоже примет этот законопроект, пользующийся на Капитолийском холме широкой поддержкой как оппозиционной Демократической, так и правящей Республиканской партии. Затем документ, получивший название "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", ляжет на рабочий стол президента.

Председатель комитета по иностранным делам Сената Боб Коркер заявил 26 июля, что Сенат Конгресса США хотел бы внести определенные изменения в законопроект, предусматривающий ужесточение американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

 

ТАСС:

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео