Эрдоган стоит перед выбором... В марте Россия решит его судьбу.

4.02.2021

Победил Байден. Предыдущий Президент относился к Эрдогану с симпатией. Трамп много говорил, пугал, но не развязал ни одной войны. Вспомним события, связанные с Ираном и КНДР. Трамп усомнился в эффективности существующего в современных условиях НАТО. Трамп не отреагировал на агрессивные действия Турции против Греции и Франции. Трамп молчаливо "благословил" члена НАТО на войну в Карабахе. Закупка С-400, запуск Турецкого потока, строительство АЭС в Турции обернулись всего лишь словесной риторикой со стороны США и отказом для Анкары от участия в проекте Ф-35. Эрдоган воспринял это, как слабость гегемона и наращивал свою наступательную политику.

Европа, наблюдая со стороны политику "старшего брата" в отношении Эрдогана молча проглотила оскорбления в сторону Парижа, последовавшие из Турции. Не встал Запад и на защиту Греции.В самой Европе из ЕС выходила Великобритания... Т.е. устойчивой ситуации не было. У Турции до сих пор существует рычаг воздействия на Запад-беженцы.Турция получила 6.6 млрд. долларов в счет содержания у себя в лагерях 3 млн. беженцев.

В этих условиях Эрдоган начал активно продвигать свою национальную политику, не обращая внимания на интересы ЕС и США. На проведение этой политики потребовались ресурсы. На данный момент в Турции зарегистрирован рекордный долг в 234, 15 млрд. долларов, только за последний месяц долг вырос на 11 млрд. долларов. Скандалы с Европой привели к отказу в кредитовании. Где брать деньги... В США, в РФ ? Пандемия, углубляющийся мировой кризис ставят Эрдогана в сложное положение. На последних муниципальных выборах партия Эрдогана проиграла. Всенародное ликование по поводу "победы" над Арменией прошло. Народ Турции реально теряет доходы. Эрдоган вынужден выбирать сильного союзника.

На первом месте, естественно, стоит Европа с МВФ. Необходимо наводить мосты с Европой. Как? Отказаться от разведки шельфа на Кипре? Поток углеводородов из Азербайджана "усох" с окончанием войны в Карабахе. В Азербайджане очень сильные позиции занимает Великобритания, которой усиление Анкары в регионе не нужно. Время для проекта Великого Турана временно замерло... Замириться с Францией и оставить Ливию с ее нефтью и газом? Политика на Ближнем Востоке меняется и арабский мир не в восторге от агрессивной Турции. Есть Катар, но и там происходят процессы, связанные с арабским миром. В Средиземноморье формируются новые союза и региональные лидеры. Кредиты там пока исключены. Арабский мир внутренне ликует, видя ослабление Анкары.

Отношения с Вашингтоном никогда особенно близкими не быцли. При Обаме была организована попытка переворота в Турции. Трамп ушел. А администрация Байдена настроена в первую очередь на объединение Европы и усиление альянса НАТО. Внутренние трудности с экономикой в США заставляют администрацию Байдена принимать меры к восстановлению экономики страны. С этой целью Байден уже пообещал влить в экономику 2 трлн. долларов, которые государство купит у своих банкиров. Так что денег и там не будет.

в начале марта запланирована встреча Путина и Эрдогана с центральной повесткой, посвященной ситуации в Сирии. Асад настаивает на полном очищении страны от радикалов, которые занимают Идлиб. Россия не очень заинтересована в том, чтобы выпустить радикалов из искусственного мешка в Идлиб. Если Россия поддержит Асада, Идлиб будет уничтожен до основания. перед турками остро встанет курдский вопрос, который сейчас сдерживает сирийских курдов пограничной зоной Идлиб. В случае разгрома группировки Эрдоган "потеряет лицо" успешного лидера. По вполне понятной причине в СМИ не выносят истинные потери Турции в о всех горячих точках, связанных с турками.

По имеющимся данным, турки только в одном Идлиб, где и боев то еще не было потеряли более 150 человек убитыми и более 300 ранеными. А сколько денег ушло только на одну оплату боевикам . По просочившимся в СМИ данным, Эрдоган ежемесячно выплачивает боевикам до 1.5 млрд. долларов. А ГСМ, техника...? Нужны деньги и самой экономике Турции. Вот и получается, что Эрдоган, своей агрессивной политикой загнал себя и свою страну в угол. И этот угол, как оказалось, контролирует Россия. А уж коли она контролирует, Эрдоган должен будет играть по правилам России. Возвращаюсь к ожидаемой мартовской встрече... Если Россия поддержит Асада и размолотит Идлиб, то этим самым подпишет гибель Эрдогану, как политику. Но этого может и не случится. П

росто Эрдоган должен выполнить те требования России, которая она выдвинет туркам. Валютные резервы Турции с 40 млрд. долларов к маю прошлого года снизились до 29. Кредит Катара в 15 млрд. долларов Турция выберет уже в этгом полугодии. Текущие платежи газовым компаниям России не уплачиваются с мая 2019 года. А АЭС, а Турецкий поток? За все нужно платить. Эрдогана нужно стреножить и привязать к калитке России. Крым, Донбасс и турки... Босфор, Дарданеллы и ВМФ США в Черном море... Как видите, интерес России к Турции, в первую очередь связана с ее платежеспособностью. Нам нужно возвращать с прибылью свои деньги. для меня стал очевидно выгодным проект Турецкого потока.

Мир устроен так, чвыто каждая страна желает получать прибыль. И опять к встрече Путина и Эрдогана. турок-опытный переговорщик. Он будет разыгрывать все свои выигрышные карты. Они у него есть. Основной козырь-долги Турции перед Россией. Европу Эрдоган будет давить беженцами. К стати, в случае разгрома группировки в Идлиб, к беженцам добавятся еще около 400 тысяч человек. По данным СМИ Турция своими силами перевезли в Грецию 25 тыс. беженцев. Сейчас они вдолгую пытаются рассосаться по Европе. И только у России есть возможность прижать Эрдогана в Идлиб. Я просто уверен в том, что Путин В.В. разыграет Эрдогана на все 100 в пользу России!

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:276

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео