Додон поможет восстановить памятник победы русской армии при Кагуле

21.01.2018

Президент Молдавии Игорь Додон поможет восстановить памятник, установленный в XIX веке в честь победы русской армии над турками в битве при Кагуле. Об этом сообщил в пятницу советник главы Молдавии Корнелиу Попович после встречи с руководителем занимающейся восстановлением памятников общественной организации "Вече" Николае Гуцу, который представил заключение специалистов, исследовавших монумент в Кагуле.

"Анализ документов, полученных от местной публичной администрации и общественных ассоциаций, позволил нам сформулировать ряд предложений о возможностях спасения памятника истории, которые будут направлены президенту Молдавии", - отметил Попович.

Монумент, воздвигнутый в 1849 году, расположен на въезде в город Вулканешты в честь битвы при Кагуле в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Под командованием графа Петра Румянцева армия, насчитывавшая около 17 тыс. человек и 118 орудий, разгромила османское войско численностью 150 тысяч человек и со 140 орудиями. За эту победу, которая решила исход всей кампании, Румянцев получил чин фельдмаршала.

Установить на месте победы памятник в XIX веке предложил генерал-губернатор Новороссии и наместник Бессарабии граф Михаил Воронцов. Монумент под руководством известного архитектора Франца Боффо сооружали четыре года на высоком холме. Мемориал представляет собой огромную каменную колонну высотой около 25 метров, которую венчает чугунная капитель с православным крестом над опрокинутым полумесяцем.

В советское время монумент утратил некоторые элементы: с надписи на чугунной плите исчезла строка с упоминанием императора Николая I (1796-1855), а венчавший колонну православный крест обвалился. В 1990 году, во время похода, организованного Народным фронтом Молдавии против провозгласившей автономию Гагаузии, памятник был исписан вандалами и получил отметину от прямого попадания из гранатомета. Позже его обстреляли из автоматического оружия. Правоохранительным органам не удалось найти вандалов.

Как ранее сообщила глава Гагаузской автономии Ирина Влах, деньги на реставрацию мемориала в Кагуле по ее просьбе выделят и власти Санкт-Петербурга.

ТАСС:

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео