Действия России запустили необратимый процесс в Литве

29.08.2020

Финансовая помощь Евросоюза странам Прибалтики может привести к усилению негативных последствий их транзитного противостояния с РФ.

Контрсанкционный удар России по странам Прибалтики нанес существенный урон экономике этого региона. В итоге доходы прибалтийских государств от транзита грузов из РФ сильно сократились. Ситуацию ухудшили и последствия коронавируса. В подобное критической ситуации руководство Евросоюза предлагает прибалтам льготные займы в рамках инструмента SURE, которые способны загнать Литву в такие долги, из которых Вильнюс может не выбраться.

На данное положение дел было обращено внимание в материале ИА BALTNEWS, в котором рассказывается о попытке руководства ЕС стабилизировать экономическую ситуацию в 15 государствах Союза за счет выделения 81,4 млрд евро. В долгосрочной перспективе этот финансовый маневр Евросоюза на фоне развития транзитного противостояния с Россией способен обернуться для Литвы катастрофой. Подобное мнение в интервью изданию высказал бывший европарламентарий от Литвы Валентинас Мазуронис. При этом политик высказал сильную озабоченность по поводу последствий накачки деградирующей прибалтийской экономики «пустыми деньгами» ЕС, которые литовцы уже не способны «переварить».

«Ситуация довольно сложная для того, чтобы однозначно сказать. Эти гранты кто-то будет отдавать.», — заявил Мазуронис, указывая на необходимость отдавать деньги Брюсселю. Однако действия РФ уже успели запустить необратимый процесс схлопывания экономики Литвы, которая в итоге не сможет справиться с такой долговой нагрузкой без выпавших из-за транзитного противостояния с Россией источников дохода. «Отдавать будут все страны Евросоюза. Раньше или позже. Есть такой штамп, что чем больше денег получает страна, тем лучше. Но в реальной экономике не совсем так. Должны получать столько денег, сколько эта страна или субъект может переварить. Потому что будет только накачка так называемых пустых денег, и это тоже большой вопрос, о котором экономисты спорят», — резюмировал ситуацию политик.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:399

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео