Датские СМИ написали о жестком ответе России на провокационную политику США в Арктике

29.04.2020

Журналисты датского издания Politiken написали статью, в которой рассказали об изменившейся позиции России по отношению к Арктике. Датские аналитики приходят к выводу, что американская деятельность
в Арктике противоречит внешнеполитической стратегии Дании, которая заключается в стремлении сохранения данного региона свободным от конфронтации.

Ханс Моуритцен, работающий старшим сотрудником Датского института международных исследований, обратил внимание, что ответ посла России в Дании на контрпродуктивные действия США в регионе «стал самым жестким с момента деятельности США в Арктике».

Дело касается следующей ситуации, посол США в Дании Карла Сэндс, предложила Гренландии «помощь» в виде 83 млн. датских крон «для освобождения от зловещего влияния России и Китая». По словам эксперта, подобные действия приводят к эскалации противостояния в арктическом регионе.

Российский посол Владимир Барбин, комментируя изданию подобные шаги Вашингтона, заявил, что исходя из заявлений посла Сэндс, США сегодня делают ставку на подкуп и конфронтацию, нежели диалог. Очевидно, что Вашингтон поставил перед собой цель завоевать господство в данном регионе.

Аналитики датского издания пишут, что ответ в жесткой форме – первый за все время. При этом, они отмечают, что в России не против оказания помощи Гренландии, однако те формулировки, с которыми она делается, не выдерживают никакой критики. «Всегда неприятно, когда из-за тебя ссорятся», - отметил Моуритцен.

Ранее Дональд Трамп предлагал Дании приобрести у нее остров Гренландия. В королевстве, конечно же, отказались от данного «выгодного» предложения.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:124

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео