Что и зачем Армения требует от России?

17.11.2021

Запрос Армении к России защитить их от агрессии Азербайджана дурно пахнет. Да, если Баку действительно решили захватить трассу Ереван-Горис, чтобы отрезать миротворческий гарнизон РФ в Арцахе и наши пограничные группировки, то за это надо наказывать.

Однако и поведение Еревана вызывающе — не просьба о помощи, а требование, мол, согласно закону 1997 года, Москва обязана защищать Армению (но мы и так это делаем) Если же мы не отреагируем, угрожает нам правящая партия Армении, то доверительные отношения между Ереваном и Москвой могут измениться. Будто в таких отношениях больше заинтересована Россия, будто это не русские защищают армян, а наоборот. Поразительная наглость, конечно.

Ощущение, что Алиев и Пашинян, один в роли агрессора, другой — в роли жертвы, специально разжигают военный конфликт, чтобы втянуть в него Россию. И это удивительным образом «совпадает» с обострением на западном направлении. Таким образом, похоже, «партнёры» попытаются навязать России «вилку» — только не Сирия-Донбасс, а Карабах-Донбасс. А может, потом ещё и Приднестровье. Одновременные пожары по границам — не самый лучший для нас вариант, распыляющий силы российской армии.

В принципе у российской армии достаточно сил навести там порядок, тем более что в Гюмри расположена 102-я база, да и другие силы недалеко. Однако влезать в такой запутанный конфликт на чьей-то стороне не в наших интересах. Посмотрим, какое решение примет Москва.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:199

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео