Браво: Европа хотела наказать Путина, но в итоге озолотила Россию

20.11.2021

Мечта сбылась: "Газпром" заработает более двух миллиардов долларов на простаивающем "Северном потоке – 2".

Цены на газ в Европе бьют рекорды, но еврочиновники не торопятся сертифицировать "Северный поток – 2", по которому "Газпром" обещал поставить дополнительные объёмы. Но его, похоже, это не тревожит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ СДЕЛАЛА БОЛЬШОЙ ШАГ КО ВЗЯТИЮ ПОД КОНТРОЛЬ ГАЗОВОГО РЫНКА ЕВРОПЫ

Европейские чиновник придрались к поданным "Газпромом" документам и вообще временно приостановили процесс сертификации "Северного Потока-2". Чем сделали России настоящий подарок.

В результате цены на газ на европейских биржах взлетели до октябрьских пиков и превысили 1100 долларов за тысячу кубов. "Газпром" в своём отчёте зафиксировал среднюю цену продажи газа за сентябрь – октябрь 270 долларов за тысячу кубов, что на 80 долларов выше, чем в прошлых прогнозах.

— Если такая цена продержится дальше в течение отопительного сезона, то дополнительная прибыль "Газпрома" составит минимум два миллиарда долларов, — подсчитал украинский эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский. — При этом "Газпром" инвестировал в проект пять миллиардов долларов и заложил его окупаемость в 15 лет эксплуатации, а тут, получается, за год он заработал уже два миллиарда. То есть сейчас и "Газпром", и европейские компании заинтересованы в том, чтобы "Северный поток – 2" не запускался. Их всё устраивает.

А, скорее всего, продажная цена для "Газпрома" будет только расти — ведь в его долгосрочных контрактах заложена биржевая индексация стоимости газа, но с некоторым временным лагом. То есть октябрьские и ноябрьские биржевые пики отразятся на дополнительной прибыли госкорпорации только в декабре и январе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в приостановке сертификации "Северного потока – 2" немецким регулятором нет политический подоплёки. Это — "нормы европейского законодательства". Так или иначе теперь, по мнению экспертов, сертификация может затянуться до мая следующего года.

— "Северный поток – 2" построен, это свершившийся факт, — отметил политолог Александр Лазарев. — Да, его сертификацию затягивают, и это выгодно многим, в том числе и России. Невыгодно это Украине, у которой нет долгосрочного контракта на поставку и которая вынуждена покупать газ по биржевым ценам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ КРАСИВО ПОСТАВИЛА ЕВРОПУ НА МЕСТО ЗА УГРОЗЫ САНКЦИЙ ПРОТИВ «АЭРОФЛОТА»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДАТСКАЯ ПРЕССА: ВСЯ ЕВРОПА В РУКАХ У ПУТИНА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1116

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео