Би-би-си требует доказать "вмешательство России" в протесты во Франции

16.12.2018

Редакция Русской службы Би-би-ситребует от сотрудников любых доказательств "российского вмешательства" в протесты "желтых жилетов" во Франции.

Об этом сотрудница Би-би-си рассказала в переписке с одним из корреспондентов, которая освещает акции в Париже.

Фрагмент переписки корреспондента Би-би-си со стрингером

 

Фрагмент переписки корреспондента Би-би-си со стрингером

 

Фрагмент переписки корреспондента Би-би-си со стрингером

Так, журналистка Би-би-си пыталась узнать, имеет ли Москва какое-либо отношение к протестам во французской столице. Корреспондент объяснила ей, что не видела на митингах ни одного россиянина.

Однако сотрудницу Би-би-си такой ответ не удовлетворил. "А может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо?" — спросила она. Корреспондент лишь рассмеялась в ответ.

Как объяснила журналистка Би-би-си, ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство Москвы, так как "редакция требует крови".

Протесты во Франции

Акции "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем выражавших недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков.

На прошлой неделе французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к акциям "желтых жилетов".

В Кремле такие обвинения назвали клеветой и подчеркнули, что Россия считает эти протесты внутренним делом Франции, а в дела других государств не вмешивалась и не вмешивается.

РИА

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео