"Без России мы помрём с голоду", - грузинское СМИ о поставках пшеницы в 2020 году

7.05.2020

Да, именно о проблемах поставки пшеницы из России задумался автор статьи Бесо Барбакадзе на грузинском сайте geworld.ge (ссылку на оригинал я оставлю в конце данной публикации).

Там вышла статья под заголовком:

Разве признание того, что, кроме России, у нас нет альтернативы и по-другому мы просто помрем с голоду, это предательство Запада?!

Давайте посмотрим, что хочет донести до читателей автор:

Российская Федерация полностью приостановила экспорт пшеницы и других зерновых культур.

Согласно заявлению министерства, ограничительные мероприятия направлены на то, чтобы стабилизировать цены на зерновые культуры внутри страны и удовлетворить местный спрос.

***

Возникшая в мире ситуация привела к тому, что цены на нефтепродукты упали, однако вырос спрос на продовольствие, в особенности – на пшеницу - главный пищевой продукт. Именно по этой причине Россия проявляет заботу, первым долгом, о себе (о собственном населении), так как, несмотря на заразу, экономические санкции в отношение нее Запад не отменял, и если в распоряжении нашего северного соседа не окажется пшеницы, помощи ему ждать будет неоткуда.

***

Другое дело, что во все это очень глубоко замешана и Грузия. Страна наша единственная, повторяю, единственная в мире, которая 95% необходимого объема пшеницы закупает у одной страны – у России. Это означает, что если Россия не поставит нам пшеницу, произойдет примерно то же, что в 1990-е годы. Так вот, северный сосед до 1 июля экспорт приостановил, и сколько бы теперь Запад ни подстрекал нас – Россия, мол, ваш враг и поносите ее бранными словами, нам остается лишь надеяться и радоваться, если там соберут щедрый урожай пшеницы.

***

Еще во время президентства Михаила Саакашвили Европа и Америка совместно с Грузией стали изыскивать способ, как завозя пшеницу, перестать быть полностью подвешенными на Россию. Тогда этих путей отыскать не удалось. Ни один крупный экспортер не пожелал иметь дело с маленькой Грузией, чтобы не обидеть страны, закупавшие продукцию в больших объемах. Ни одна из европейских страна не стала пересматривать свои договоры ради Грузии, и правительство Саакашвили вынуждено было признать, что единственная возможность закупать пшеницу неизбежно приводит нас к России.

***

Саломе Зурабишвили, имеющая хорошие связи во Франции, во время встречи с французскими коллегами затронула и тему пшеницы. Предполагалось, что Франция как страна, входящая в мировую пятерку производителей пшеницы, из уважения к нашему президенту проявит интерес к поставке пшеницы в Грузию, но и этот ход не удался – французы отказалась под тем простым предлогом, что отношения с партнерами у нее рассчитаны на два десятилетия, и она не намерена от них отклоняться.

***

Попытка Америки – я, мол, сама поставлю вам пшеницу – завершилась крахом после первого же рейса, так как по качеству американская пшеница оказалась ничем не лучше российской, но ее транспортировка обошлась втрое дороже.

***

Остается надеяться лишь на то, что с 1 июля Россия возобновит ее экспорт.

***

Иногда создается впечатление, что уже самим своим существованием мы изменяем Западу. Да, да! Так и не расчистили до конца нашу землю под полигон для Америки и Европы, оказались слишком уж жизнестойкими и постепенно пробуждаемся от мечтательного полусна, в который на погрузила заманчивая перспектива членства в НАТО.

Вот такое мнение грузинского журналиста, чистый расчёт, без всякой антироссийской пропаганды.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:252

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео