Беспорядки в США, как «украинизация» американской политики

4.06.2020

На улицах США не стихают беспорядки. Причем все больше они начинают скатываться в радикальную яму: толпы «протестующих» буквально выносят все из близлежащих магазинов, дерутся с правоохранителями и всячески подчеркивают свою девиантность. Политолог Дмитрий Евстафьев отмечает, что столь резкой «украинизации» американской политики и, как показывает практика, общества в целом вряд ли кто-то мог ожидать. И теперь руководству страны будет весьма сложно вернуть государство в мирное русло.

«Когда мы полтора года назад начали говорить о том, что происходит «украинизация» американской политики, я думаю, что никто из нас не подозревал, что это будет так быстро и буквально», - говорит политолог на передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Причем подача происходящих событий невероятно схожа. Журналисты тщательно выискивают кадры горящих зданий и автомобилей, разбитых витрин магазинов. А недавно на улицах одного из городов организовались вооруженные, хорошо экипированные, люди, которых впрочем местная полиция так и не смогла идентифицировать. А, стоит напомнить, Соединенные Штаты – совсем не отсталая страна. И улицы здешних городов изрядно нашпигованы камерами.

Однако это лишь «симптомы». Куда важнее, отмечает Евстафьев, какой выход найдет Трамп и его подчиненные из сложившейся ситуации: «Как они (руководство США во главе с Дональдом Трампом) из этого всего выходить будут. С одной стороны мы увидели, что против них работает система. Потому что 32 штата из пятидесяти (минус Аляска и Гавайи, где пока ничего нет) охвачены волнениями. 

И, конечно, про скоординированность этих событий даже спорить никто не будет. Замечательно даже не то, как они в город завезли булыжники, а как на хайвэе они вдруг появились аккуратно на поддонах складированные через равное расстояние. По-моему, это уже высокий класс игры. Против Трампа и компании играют с очень высоким классом».

При этом, отмечает политолог, существует высокая вероятность асимметричного выхода тех или иных штатов из кризиса. Ведь одни из них массовые беспорядки затронули в меньшей степени, а другие, соответственно, больше. А, учитывая тот факт, что экономика в США завязана на сотрудничестве штатов друг с другом, это еще больше может усугубить кризис.

То есть, по сути, промедление в сложившейся ситуации приведет лишь к ее большему усугублению. Ведь вместе с массовыми недовольствами Соединенные Штаты не смогут работать во всю мощь, а это в конечном итоге приведет к серьезному экономическому кризиса. И тогда проблема может разрастаться все сильнее.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:87

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео