Атака на Память. Facebook заблокировал фото знамени Победы, водруженное над Рейхстагом

10.05.2020

Социальная сеть Facebook на три дня заблокировала аккаунт журналиста МИА "Россия сегодня" Леонида Свиридова после того, как он разместил на своей странице фотографию, где изображено Знамя Победы над Рейхстагом.

Свиридов рассказал что, ему пришло уведомление о том, что он "нарушает нормы" Facebook.

"Я не совсем понимаю, какие стандарты я нарушаю. Что, разве Facebook не знает, что Советский союз является победителем во Второй мировой войне? Или, может быть, Facebook сомневается, что советские солдаты водрузили Знамя Победы в Берлине над Рейхстагом?"

— возмутился Свиридов.

Он отметил, что в его понимании то, что делает Facebook, называется "обыкновенный фашизм".

Журналист также рассказал, что его дед Калагин Леонид Романович сражался за Родину и получил четыре боевых награды: орден Ленина, орден Красной Звезды, два ордена Красного Знамени.

По его мнению, российские интернет-пользователи, которые столкнулись с блокировкой, должны обратиться в надзорные органы, подать на Facebook коллективный иск за нарушение гражданских прав и потребовать компенсацию за моральный ущерб.

Как заявил Свиридов, действия Facebook — это запланированная массовая акция, а не техническая ошибка.

"Это подлость, мерзость, гадость. Такие вещи прощать нельзя. Я думаю, что я буду подавать в суд",

— заключил он.

Ранее интернет-пользователи стали жаловаться на то, что нейросеть удаляет снимки, на которых советские воины Михаил Егоров и Мелитон Кантария устанавливают Знамя Победы на крышу Рейхстага. В сообщении разработчиков Facebook говорилось, что этот кадр нарушает нормы сообщества "в отношении опасных людей и организаций".

Впоследствии официальный представитель соцсети заявил, что снимки были удалены из публикаций по ошибке и уже восстановлены. Корпорация принесла пользователям свои извинения.

В Facebook добавили, что количество сотрудников, которые занимаются просмотром контента, сократили из-за пандемии коронавируса. Снимки были удалены автоматизированными системами, пояснил представитель соцсети.

PS

Фейсбук объяснил и извинился за удаление постов с фото Знамени Победы над Рейхстагом:

«Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства»

Ошибка... Лично я не верю в такие ошибки.

Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:90

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео