Андалус снова будет халифатом: ИГ выпустило видео с угрозами Испании

24.08.2017

Запрещенная в России и во многих других странах террористическая организация "Исламское государство" угрожает Испанскому королевству новыми терактами. Как пишет главная газета страны El Pais утром 24 августа, боевики разместили в соцсетях видеоролик с угрозами.

На экране появляется человек с открытым лицом (полиция уже идентифицировала его как Абу Лаиса аль Кордоби) и провозглашает на испанском языке с сильным арабским акцентом: "Андалус снова станет халифатом!". Аль Андалус — это арабское название Испании во времена мусульманского владычества, которое продлилось с 711 года почти 800 лет. Последнее исламское государство — Гранадский эмират — пало под натиском христианской Реконкисты в 1492 году. 

Далее аль Кордоби напоминает, что "джихад не имеет границ" и обещает отомстить за пролитую испанцами кровь мусульман.

17 августа Испанию потрясла серия терактов, которые начались с того, что фургон буквально размазал толпу туристов по пешеходной улице Рамбла в Барселоне. Позже аналогичный инцидент произошел в курортном городке Камбрильс. В результате терактов погибли 15 и пострадали 130 человек. В ячейку ИГ входили 12 человек. Четверо были арестованы, пятеро уничтожены, двое погибли при взрыве в доме в городе Альканаре, где джихадисты готовили взрывчатку для совершения еще более кровавых терактов. Абу Лаис аль Кордоби, который появляется в ролике, в эту ячейку не входит.

По данным полиции, аль Кородоби — это псевдоним уроженца города Кордова 22-летнего Мухаммада Ясина Ахрама Переса. Его мать испанка и католичка Томаса Перес, а отец — марокканец Абдель Ахрам, который некогда был заключен в тюрьму за активное содествие мусульманским радикалам. В семье есть еще четыре младших брата и сестра. Все они проживают с отцом в Сирии, на территории, подвластной ИГ.

Идентифицирован и второй участник ролика, несмотря на то, что он фигурирует там в черной балаклаве. Полиция считает, что это Абу Салман аль Андалус. Он появляется в конце видео и говорит: "Пусть Аллах примет жертвы наших братьев в Барселоне. Наша война с вами продлится до конца света".

Вести ру

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео