Подняли флаг: ледокол «Илья Муромец» передан ВМФ России

30.11.2017

Ледокол «Илья Муромец» передан Северному флоту ВМФ РФ: днем 30 ноября на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге состоялась церемония поднятия флага.

«Сегодня мы поднимаем флаг на ледоколе „Илья Муромец”, это продолжение традиций», — заявил в ходе церемонии генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Ледокол «Илья Муромец» прошел все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Планируется, что в первой декаде декабря ледокол осуществит переход на Северный флот к постоянному месту базирования.

Ледокол, как предполагается, заметно повысит эффективность ВМФ в Арктической зоне.

Читайте также: Американский эсминец испугался странной пены в порту Одессы (ФОТО)

«Илья Муромец» является многофункциональным судном водоизмещением 6 тыс. тонн, длина — 84 м, ширина — 20 м, ширина борта — 10 м, осадка — 7 м, экипаж — 32 человека.

Церемония закладки ледокола состоялась на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. В июне 2016 года ледокол был спущен на воду для производства достроечных работ. В общей сложности в перспективе планируется строительство серии из четырех подобных судов.

Справка

ОАО «Адмиралтейские верфи» специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».


Русская Весна

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео