«Выходной шагает по России» или сделать 31 декабря выходным, нужно ли это?

12.12.2019

Еще в одном регионе 31 декабря станет первым праздничным днем предстоящих новогодних каникул. Приказ о переносе выходного с 28 на 31 число подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Так решили сами жители: накануне Ведерников провел для них опрос в своем Instagram.

Отдыхать в последний день уходящего года будут также жители Крыма, Курганской, Свердловской, Томской и Кировской областей. Вполне возможно, что список не окончательный, и решение своих коллег поддержат и другие губернаторы.

В начале месяца в Госдуму в очередной раз вносили предложение сделать 31 декабря официальным выходным во всей стране. Но ни у думского большинства, ни у правительства инициатива поддержки не получила. Противники хотят уберечь работодателей от лишних трат. Ведь если руководство захочет, чтобы сотрудники появились на работе в канун Нового года, придется платить в двойном размере.

Владимир Путин сначала был категорически против идеи начать праздники днем раньше.

Но 11 декабря на Совете по правам человека лидер страны уже смягчил свою позицию. Когда речь зашла на эту тему, президент сказал: «Сейчас уже середина декабря, приближаются новогодние праздники. Не знаю, как мы поступим по поводу 31 декабря. Времени очень мало для принятия решения подобного рода. Но я вас услышал».

Неизменный сторонник выходного – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Ещё будучи председателем Совета Федерации, я неоднократно выступал с подобной инициативой, вносил поправки в Госдуму. Мои предложения были основаны на многочисленных обращениях граждан, которые поступают парламентариям и сегодня», – сказал он журналистам.

По факту, в большинстве организаций 31 декабря никогда не был полноценным рабочим днём. Все хотят подготовиться к празднику, провести время с семьями, а не сидеть до упора на своих местах. Тем же, кто по долгу службы обязан и в канун праздника трудиться в полном объеме – врачам, водителям, операторам, продавцам и т.д. – надо обязательно доплачивать, считает Миронов.

Количество просмотров:12

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео