О переносе Дня Победы на 24 июня

17.04.2020

Источники в АП сообщают, что Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет проведён 24 июня, в годовщину того самого первого Парада Победы 1945-го. Того самого — под проливным дождём и штандартами поверженного нацизма у подножия Мавзолея.

И вот в этой дате таится внезапное политико-идеологическое добро от вынужденного худа.

***
Нынешний юбилей очень удачно приходится на путинскую демонстрацию самодостаточности России и её влиятельности в современном миропорядке. Советский триумф 45-го — сам по себе пик российской цивилизации, а сегодня ещё — и ядро исторической преемственности, знамя державного суверенитета и морального лидерства.

И вот именно ввиду такого сегодняшнего содержания нашего универсального домашнего Праздника Праздников Путин демонстративно равнодушен к ассортименту зарубежных гостей на нашем Параде Победы.

При этом дата 9 мая — она одна на всех (с поправкой на известную разницу в часовых поясах и политических трактовках). 9 мая, конечно, никуда нельзя перенести — как годовщину конкретного исторического события и священный день русского культурного календаря.

Но если уж придётся... то дата 24 июня под сегодняшние путинские политические смыслы подходит даже лучше.

Потому что Парад Победы 1945 года на Красной площади, — он уникален, он только и исключительно наш. Парад державы-победительницы, парад главных героев ХХ века.

Нехитрое перенесение пропагандистских акцентов по всем понятной уважительной причине — и вот 24 июня 2020 года усиливает путинскую кульминацию по самое не могу.

...А ведь есть ещё и 7 сентября — годовщина сводного Парада Победы союзных войск в Берлине. Заменить 9 мая эта дата, конечно, не сможет. Но кое-что показательное и в ней есть. Хотя лучше бы, конечно, без этого резервного дня обойтись.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:45

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео