Историческое решение: глава Калужской области радикально решил проблему мигрантов

12.02.2022

Радикальные шаги главы Калужской области Владислава Шапши по решению проблемы мигрантов и трудоустройства местного населения оценили в правозащитном сообществе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИГРАНТЫ ИЗ КИРГИЗИИ НАПАЛИ НА ПОЛИЦЕЙСКИХ В МОСКВЕ (ВИДЕО)

Выход региона из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, заблокирует возможность получать уроженцам Средней Азии гражданство в упрощенном порядке. А запрет на привлечение иностранцев по патентам в ряд областей экономики разблокирует рабочие места для жителей региона.

Метод Шапши оценил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В интервью «Ридусу» правозащитник назвал решения главы региона «обоснованными и ответственными»:

«Руководители многих регионов об этом говорят, но боятся — не знают, как отреагирует федеральный центр, диаспоры и бизнес. А губернатор Калужской области, выполняя поручение президента, взялся за решение проблемы трудоустройства населения — и решил ее фактически одним росчерком пера».

Запрет мигрантам работать в сфере транспорта, торговли и общественного питания имеет куда большее значение, чем может показаться на первый взгляд, продолжает Кабанов.

«Сфера общественного транспорта, например, всегда была неким спасательным кругом для так называемого „офисного планктона“, которые, попадая в тяжелое положение и оставаясь без работы, могли рассчитывать на такую форму заработка. За месяц работа в такси приносила 40–50 тысяч рублей. Но сейчас такие деньги невозможно заработать: все перехватывается определенными мигрантскими группами — все это понятно».

«Когда мы говорим о необходимости привлечения внутренних трудовых ресурсов, мы от капиталистов всегда слышим одно: русские не умеют работать, пьянствуют и так далее. Это неправда».

Эксперт подчеркивает, что неэффективная миграционная политика убивает трудовой рынок, усугубляет криминальную обстановку, нарушает культурный и национальный баланс, что приводит к еще большим конфликтам, а также создает непомерную социальную нагрузку на регионы, даже такие относительно богатые, как Калужская область.

Самым же главным решением главы Калужской области эксперт назвал приостановку действия Программы по добровольному переселению соотечественников.

Государственная программа давно перестала решать ранее поставленные задачи: «Эта программа создавалась в конце 90-х и была направлена на то, чтобы в страну возвращались граждане, имеющие общекультурный код, славянские культурные корни. Смысл был в том, чтобы депрессивные регионы заселялись русскими, украинцами, белорусами. Имея общее культурное образование в СССР, мы имели общие корни, нас что-то связывало.

Но за последние почти десять лет изменилась структура приезжих: доля переселенцев из среднеазиатских государств возросла до 65%.

Зачем они приезжают сюда, за общими корнями? Конечно, нет. Приезжают за лучшей жизнью и за социальными выплатами».

По словам Кабанова, в России происходит такой же миграционный кризис, как в Европе: «Один в один, даже еще лучше».

Последствия миграционного кризиса можно проследить в реализации нормы о праве семей с тремя и более детьми получить бесплатный земельный участок.

«Приезжает, например, в город Обнинск семья [из Средней Азии], в течение полутора лет получает гражданство по программе переселения, причем, скорее всего, не бесплатно.

Получают свои десять соток, продают их — все-таки 100 км от Москвы — на эти деньги покупают квартиру и перевозят к себе практически весь свой кишлак, извините за правду.

Современный закон позволяет им привести бабушек, дедушек — целую кучу родственников. После этого все они все садятся на „социалку“ и пользуются всеми благами — медициной, школами и так далее, ни копейки в эту систему не вложив».

«Губернатор взял на себя ответственность и показал, что его модель работает: буквально в течение суток можно изменить ситуацию на рынке труда. Он сделал область непривлекательной для массового ввоза мигрантов».

По словам Кабанова, проблема перекоса в Программе добровольного переселения соотечественников есть в каждом регионе. И корень зла здесь — повсеместная коррупция.

«Все упирается в коррупцию. К примеру, у нас на гражданство квоты. Когда приезжают русские, они искренне считают, что они — родственники [и имеют право на упрощенное получение гражданства РФ]. А представители диаспоры раздают взятки — и квота набирается из них».

«Президент каждый раз говорит, что люди, которые сюда приезжают, должны знать русский язык, должны иметь общие понятие о нашей культуре и правовой системе. Но все чиновники, которые связаны с этим бизнесом, плевали на прямые поручения главы государства», — продолжает Кабанов.

По словам правозащитника, Шапша дал сигнал всем российским регионам.

«„Безумству храбрых поем мы песни“: губернатор не ограничился пустыми заявлениями об ограничении мигрантов, а перешел к конкретным действиям. Он также получил дополнительную поддержку народа, что очень важно для губернатора».

Напомним, Владислав Шапша вошел в топ-10 губернаторов новой волны, сформированный экспертами ЭИСИ, ВЦИОМ и ИНСОМАР.

Опрос ВЦИОМ показал, что жители Калужской области в основном согласны с этим утверждением: 54% опрошенных заявили, что Шапша соответствует понятию «губернатор новой волны».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИГРАНТЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА СОВЕРШИЛИ НАЛЕТ НА «ПЯТЁРОЧКУ». УБИТА КАССИР (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТАДЖИКСКИЙ БЛОГЕР ПУБЛИЧНО ОСКОРБИЛ РОССИЮ И СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ЭТО (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:953

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео