Зеленскому готовят жёсткий выход: кто или что стоит за отставкой Авакова

16.07.2021

Неожиданная новость об отставке главы МВД Украины Арсена Авакова всколыхнула общество в «незалежной», журналисты и политики делятся мнениями о том, что могло послужить причиной ухода влиятельной фигуры, в течение семи лет занимавшей министерское кресло при двух президентах и сменявшихся правительствах.

Авторы Telegram-канала «Политика страны» поделились информацией о том, какие основные версии обсуждаются в политических кругах.

«Итак, Арсен Аваков, один из самых влиятельных людей Украины, подал в отставку.

Важный факт — произошло это вскоре после того, как Аваков разместил фото с новым главой посольства США в Украине Джорджем Кентом. И сделал это первым среди всех украинских чиновников.

В связи с чем в политических кругах есть две взаимоисключающие версии отставки.

По одной из них встреча Авакова с Кентом сильно разозлила Зеленского, который почувствовал в ней угрозу сепаратной игры с американцами влиятельного министра, который уже давно ведет свою, отдельную от президента, линию по принципиальным вопросам вроде санкций СНБО.

Кроме того, по слухам, Зеленский крайне тревожно воспринял приезд Кента и даже запретил чиновникам и депутатам фракции „слуг народа“ с ним встречаться без разрешения Банковой.

Поэтому после встречи министра с Кентом Зеленский и поставил перед Аваков вопрос ребром, и тот написал заявление. То есть, Зе показывает, что в стране главный он, а не Кент.

По второй версии, Авакова попросил уйти в отставку сам Кент, который (так же, как и многочисленные околопосольские „активисты“) считает главу МВД „тормозом реформ“ и одним из главных лоббистов сохранения влияния олигархов в Украине. Потому, пообещав спокойную старость, Кент и дал совет Авакову написать „по собственному“.

Если верна вторая версия, то проблем с голосованием за отставку Авакова в Раде не будет. Также как не будет проблем и с дальнейшем поведением министра — он просто спокойно будет стоять в сторонке. До тех пор, пока ситуация не поменяется таким образом, что он снова сможет войти в большую игру.

Если же верна первая версия, то варианты могут быть очень разные. В том числе и на улицах Киева.

Ну, а пока источник в окружении главы сказал „Стране“ о планах Авакова так: „2694 дня Арсен Борисович проработал на посту. Он устал. Будет писать мемуары“», — сказано в публикации.

Одной из этих версий придерживается также скандально известный депутат от партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — “За жизнь”» Илья Кива.

«Аваков подал в отставку после встречи со своим товарищем и новым смотрящим за Украиной от Америки. А значит, Зеленскому готовят жесткий выход и не хотят в этой истории замарать очень понятного им человека. Ни для кого не секрет, что с уходом Авакова Зеленский не сможет противостоять своим противникам, увеличивающимся как снежный ком каждый день, а значит, досрочные выборы. И там снова в своей значимой роль, только в новой роли, мы увидим, Авакова.

До новых встреч, Арсен Борисович, и прощай, Зеленский», — пишет Кива в своём Telegram-канале.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:164

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео