Зеленский осознал, что Путин с Лукашенко его утопят в Черном море, под Одессой

13.02.2022

Владимир Зеленский, оказывается, отлично сознает, что его Украина даже безо всякой войны может быть запросто и в весьма короткий срок отправлена в каменный век. Это выяснилось в Киеве во вторник, 8 февраля, на брифинге по поводу визита туда президента Франции Эммануэля Макрона.

Признание Зеленского стало его ответом на явную угрозу, накануне высказанную в Минске президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Тот сказал: ««Если вы (Украина — «СП») столкнетесь с Россией — мы будем не с вами. Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ, с Россией вместе и электричество».

Лидер Украины на другой день, стоя рядом с Макроном, прокомментировал это так: «Если есть желание вернуться в каменный век, можем делать так. Что-то запретит Беларусь, тогда запретит Украина. Всегда решения принимают политики, а страдают, к сожалению, люди».

И пояснил, что заранее попросил своих помощников познакомить его со статистикой товарооборота между этими странами. Даже по словам Зеленского, эта цифирь выглядит откровенно устрашающе для Киева. Конкретно: как проинформировал президента соседнего государства его аппарат, на сегодня общий объем стоимости взаимных товаропотоков между Украиной и Белоруссией составляет приблизительно 6 миллиардов долларов ежегодно. «Из них 1,5 миллиарда экспортирует Украина в Беларусь, 4,5 млрд экспортирует Беларусь», — признал Зеленский прискорбную для него правду.

Но чтобы получше уяснить потенциальную погибельность для Киева возможного «пересыхания» таких поставок, полагаю, стоит конкретизировать: кто и чем (за звонкую монету, конечно!) в этой паре перманентно выручал и продолжает выручать своего партнера?

Ради объективности воспользуемся данными Государственного статистического комитета Украины. И вот какая картина выяснится.

Главная позиция в белорусском экспорте на Украину — нефтепродукты. На их долю в январе-сентябре 2021 года приходилось 57,9% всех поставок Минска в эту страну на общую сумму 1 818 089,7 тысяч долларов. В шесть раз меньшей оказалась стоимость проследовавших через белорусско-украинскую границу минеральных удобрений (на 333 474,8 тысячи долларов). Ну и далее — сущие мелочи: средства наземного транспорта (кроме железнодорожного), пластмассы, полимерные материалы, древесина и изделия из нее, разная химическая продукция.

Как видим — бензин и дизельное топливо от Лукашенко для Украины на сегодня вне конкуренции. Как сообщает белорусское издание Zerkalo. io, с января по октябрь минувшего года Мозырский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы отправили на Украину 106,5 тысяч тонн топлива. Что на огромные 39% больше, чем даже год назад.

Что касается дизельного топлива, то его доля для Белоруссии по итогам января-октября достигла 43% (год назад было 33%). Всего за 10 месяцев 2021 года Минск поставил Украине 2,34 миллионов тонн дизтоплива, что на 35% больше, чем годом ранее.

Таким образом, зависимость украинского рынка ГСМ от благосклонности Минска нарастает лавинообразно.

Теперь представим, что прямо завтра всерьез озлившийся на Зеленского Минск возьмет, да и действительно рванет стоп-кран в этом почти бесконечной длины условном товарном поезде. То есть — внезапно вдруг испарятся для Киева эти самые миллионы тонн горючего, к которым он давно привык? В том числе — для танков, тягачей и бронетранспортеров ВСУ вокруг Донбасса. Для тракторов, которым вот-вот выезжать на посевную по всей Украине. Что будет?

Что будет, если на том же направлении безо всякого объявления войны Лукашенко возьмет, да и в самом деле хотя бы на время остановит поставки электричества не в меру воинственным соседям? А между тем, только в январе 2022-го импорт электроэнергии на Украину из его страны составил 511,5 тысяч МВт-ч. И почти 100% этого импорта составили поставки именно из Белоруссии.

Вот мнение эксперта программы «Международная и внутренняя политика» аналитического центра «Украинский институт будущего» (UIF) Игоря Тышкевича:

— Ни белорусская, ни украинская экономика не обвалятся, но обеим странам больно будет очень.

По словам Тышкевича, возможное отсутствие белорусской электроэнергии «не обвалит энергосистему Украины, но может привести к еще более жесткой экономии и веерным отключениям».

Вероятно, Зеленскому свои указы все же пока не придется подписывать при лучине — некоторое количество электроэнергии его страна еще производит и самостоятельно. Но в большинстве квартир украинцев точно в тот же день станет явно холоднее. А сотни еле живых заводов и фабрик по всей республике замрут бесповоротно.

А если в Минске будет и впрямь «прикручен» краник с нефтепродуктами? Страна продержится пару месяцев на запасах, которые имеются у нефтетрейдеров. А дальше, уверен Тышкевич, цены на бензин рванут в такую высь, что обычным гражданам по всей Украине придется массово пересаживаться на самокаты.

Правда, реальностью это может стать лишь при одном, но важном условии. Если превентивный торговый контрудар Лукашенко будет одновременно поддержан и Москвой. Потому что и через нашу государственную границу неизвестно с какого перепуга к «восьмой год воюющим с нами» соседям бесперебойно грохотали и продолжают ежедневно грохотать поезда с углем, нефтью, бензином и «дизелем». Мы ведь тоже за 2021 год умудрились наторговать с Киевом на 12 миллиардов долларов.

Что, как представляется, в сложившихся военно-политических условиях с точки зрения здравого смысла совершенно необъяснимо. Не считать же оправданием такой торговли несколько дополнительных миллиардов для российских олигархов, которые и без того сегодня буквально захлебываются от денег из-за взрывного роста цен на сырье на международных рынках?

Ничего, пусть перетопчутся ради общего дела. Не хотят сами — должен, думаю, подсказать Кремль. Если, конечно, он сумеет договориться с Лукашенко. Заодно из сегодняшних наших сверхдоходов предложив ему, безусловно, достойную финансовую компенсацию за участие в экономическом контрударе по Украине.

Вот тогда, похоже, и наступит для Украины тот самый «каменный век», которым на встрече с Макроном Владимир Владимирович резонно припугнул, прежде всего, своих соотечественников.

Это было бы жестоко с нашей стороны по отношению к простым украинцам? Да, к сожалению. Но если начнется не торговая, а самая настоящая война с ними, к которой уже давно все идет? С артиллерийскими залпами, ракетными ударами и авиационной штурмовкой городов — она окажется гуманней?

Не правильней ли брать пример с рационального в этом смысле Запада? Прислушаться к Лукашенко и заранее самим ввести полную блокаду торговых путей Белоруссии и России с Украиной? Такую, чтобы белорусские и российские приграничные вокзалы на годик-другой начали реально порастать бурьяном?

Ей-ей это менее страшно, чем, говоря по-лукашенсковски, «столкнуться» с украинцами на поле настоящего боя.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:253

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео