Венецианская комиссия: Украинский закон об образовании дискриминирует русских детей

8.12.2017

Венецианская комиссия вынесла вердикт в отношении украинского закона об образовании, заявив, что он имеет дискриминационный характер по отношению к русскоязычным гражданам, сообщает Корреспондент.

"Новый закон не предоставляет никаких решений для языков, не являющихся официальными языками ЕС, в частности для русского языка, наиболее используемого негосударственного языка. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно оправдать, и поэтому поднимает вопросы дискриминации", – говорится в решении Венецианской комиссии относительно положений нового Закона Украины Об образовании относительно преподавания на государственном языке, языке меньшинств и других языках.

Венецианская комиссия считает, что решить эту проблему поможет внесение изменений в 7 статью и замена этого положения более сбалансированным.

Напомним, сегодня Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с главой МИД Украины Климкиным озвучил два условия для урегулирования конфликта с Киевом в вопросе закона об образовании.

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео