Украина выходит из мирного процесса

29.11.2021

Такой вывод можно сделать, анализируя текст законопроекта «Об основах государственной политики переходного периода», который размещен на сайте Верховной рады. Голосование за этот проект было запланировано на текущую осень. Но безграмотность правового акта, а также его полное противоречие мирным соглашениям, достигнутыми в ходе минского процесса, обратили на себя внимание даже европейской «Венецианской комиссии».

Киев открыто демонстрирует, что мирное урегулирование конфликта официальный Киев не интересует в принципе:

► Весь первый раздел украинского законопроекта «Об основах государственной политики переходного периода» посвящен тому, что «Российская Федерация — государство-оккупант», постоянно осуществляющее «агрессию». Мол, и администрации населенных пунктов Донбасса — оккупационные, и военные формирования, в которых служат жители Донбасса, — тоже оккупационные.

Вывод — смысл закона не в том, чтобы запустить мирный процесс, а в том, чтобы навешать на Россию побольше ярлыков и обвинить ее буквально во всем.

► В законопроекте увязаны Донбасс и Крым. Специально для того, чтобы не заниматься мирным урегулированием конфликта в Донбассе. Чтобы каждую мирную инициативу можно было блокировать требованием осуществить «деоккупацию» Крыма.

То есть, по сути, законопроект не имеет никакого отношения к мирным договоренностям, достигнутым в Минске. Это подчеркивается тем, что в проекте ни разу не упомянуты ни «минский процесс», ни «нормандский формат», ни «формула Штайнмайера».

► «Формула Штайнмайера» (подписанная украинской стороной) в проекте игнорируется. Минские соглашения предусматривают проведение выборов в Донбассе до установления украинского контроля над территорией. Но украинцам плевать. Об этом и говорит их законопроект.

► Зато максимально запутывается и усложняется вопрос амнистии для всех, кто выступал против киевского режима. Кто подпадает под амнистию — остается на усмотрение украинской власти. И самое главное, права на нее лишаются те, кто причинял или способствовал причинению смерти людей или тяжких телесных повреждений. Не сказано, каких людей — мирных граждан (что логично) или военнослужащих и карателей из украинских формирований.

То есть Украина лишает права на амнистию всех, кто противостоял ее вооруженным формированиям с оружием в руках, — что снова полностью перечеркивает суть мирного процесса.

► Законопроект игнорирует все обязательства Украины по предоставлению Донбассу особого статуса. А это значит, что вся суть мирного процесса и достигнутых договоренностей украинской стороной намеренно игнорируется.

► Ну, и любимый пункт украинских нацистов. Законопроект прописывает «восстановление функционирования украинского языка как государственного» на «деоккупированных территориях». То есть право на родной язык тоже игнорируется. А ведь это право было записано в Минских соглашениях.

В проекте есть дежурные слова про «учет гарантий свободного развития, использования и защиты языков коренных народов и национальных меньшинств Украины». Но эти слова есть и в нынешней конституции Украины.

Что не помешало киевской власти полностью запретить обучение на русском языке и ввести «языковые патрули», кошмарящие продавцов и официантов за русский язык.

Целый раздел посвящен будущему «новому порядку». Его можно было бы озаглавить поговоркой «дурак думками богатеет». В нем авторы пишут, как будут запрещать «символику сепаратистов» и «увековечивать память украинских освободителей», уничтожать памятники и мемориальные доски, поставленные органами ЛДНР, и устанавливать взамен их свои, «патриотические».

Новый украинский законопроект полностью соответствует нынешнему обострению на линии боевого соприкосновения в Донбассе. Принятие его парламентом Украины будет означать окончательный выход Украины из «Минска».

Ни о каком мире украинское военно-политическое руководство даже не думает. Но я бы не переживал по этому поводу.

Что такое современная киевская власть — и Донбасс, и Россия давно поняли. Меня бы гораздо больше обеспокоило, если бы украинские вожди начали строго соблюдать мирные соглашения и согласились на реализацию «формулы Штайнмайера», проведение выборов и особый статус Донбасса. Тогда бы я ожидал от Киева серьезного подвоха. И беспокоился за жизнь жителей Донбасса. Что «их будут вешать потом». А так — все предсказуемо и понятно.

На войне — как на войне. Есть наши и враги. И у нас с ними разногласие только по аграрному вопросу. Они хотят нас в эту землю уложить, а мы не хотим, чтобы они по ней ходили.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:157

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео