Украина в шоке: Меркель срочно летит в Киев с ультиматумом

11.08.2021

Канцлер подтвердит сделку Берлина с Вашингтоном по "Северному потоку-2" и укажет на связь "формулы Штайнмайера" по Донбассу с транзитом газа
Прощальный визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев может принести неприятные сюрпризы для украинских властей. И связаны они будут с "Северным потоком-2" и Минскими соглашениями. Об этом пишет сегодня издание EADaily.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЕЖДУ БАЙДЕНОМ И МЕРКЕЛЬ: ЗЕЛЕНСКОГО САЖАЮТ НА «ПОЛИТИЧЕСКИЙ ШПАГАТ»

Отмечается, что пребывание главы немецкого кабмина в столице Незалежной будет буквально стремительным – всего лишь один день, 22 августа. Т.е. фрау Меркель вылетит из Киева аккурат накануне начала громко афишированной киевским режимом "Крымской платформы", которую постмайданные руководители придумали в качестве международного инструмента по "деоккупации" российского полуострова.

И это еще не все негативные новости для Незалежной. В Киеве канцлер собралась подтвердить сделку между Вашингтоном и Берлином о проекте "СП-2", а также объявить о позиции Германии по дальнейшему транзиту газа через ГТСУ, увязав его существование с вопросом имплементации "формулы Штайнмайера" по урегулированию конфликта в Донбассе в законодательство республики.

Издание подчеркивает, что такой краткий визит фрау Меркель определенно несет в себе негативный для Киева символизм – она не хочет участвовать в саммите по Крыму, на который власти Незалежной потратили значительные средства, а также проигнорировала торжества по случаю Дня Независимости, отмечаемые в соборной 24 августа.

"Особенную печаль среди украинских политиков вызывает то, что все эти неприятные "четкие сигналы" Меркель демонстрирует в рамках предстоящих в сентябре выборов в бундестаг", говорится в статье.

Что касается "Северного потока-2", то в Киеве канцлер ФРГ будет обсуждать не сам факт реализации проекта, а лишь, возможно, объем компенсаций, предназначенных Украине за запуск газопровода. Но здесь особо соборной ждать нечего, поскольку после потери транзита у ее властей сократятся возможности влиять на ситуацию, указывает издание.

И уж весьма токсичной для киевского режима является тема "формулы Штайнмайера" и Минских соглашений, которая предусматривает проведение выборов в Донбассе до передачи Украине контроля над границей с Россией. Данный вопрос Берлин жестко увязывает с проблемой сохранения транзитного пути российского газа через украинскую территорию. Что уже само по себе можно считать полной "зрадой" для Киева.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ ЭТО ПОВОРОТ: ЛУКАШЕНКО ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ ДОНБАССА И ЖЕСТКО ПРИГРОЗИЛ УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗЕЛЕНСКИЙ СДЕЛАЛ ДОНБАССУ И КРЫМУ ПРИЗНАНИЕ. В ГОТОВЯЩЕМСЯ ГЕНОЦИДЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2487

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео