Украина показала истинное лицо: Сербия в бешенстве угрожает ответом

26.04.2023

Киев отказался поддержать территориальную целостность Сербии. Он решил воздержаться при голосовании по вопросу вступления Косово в Совет Европы, чем неприятно удивил сербскую делегацию.

Об этом заявил глава сербского Министерства иностранных дел Ивица Дачич.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КЕМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛ? ЗЕЛЕНСКИЙ ОДНИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ВЗБЕСИЛ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Он отметил, что такие действия Киева способны изменить позицию Белграда по отношению к вопросу территориальной целостности Украины. По словам Дачича, до этого голосования Сербия всегда поддерживала Киев в данном вопросе, причем зачастую даже в ущерб собственным национальным интересам.

Знаете, с какими усилиями мы голосуем в осуждение нарушения территориальной целостности Украины во всех резолюциях?.. Мы должны защищать территориальную целостность Украины или Боснии и Герцеговины, разрушать наши национальные интересы, потому что таким образом разрушаем отношения с Россией, а они воздерживаются?

- возмутился сербский министр.

Он напомнил украинской стороне, что Белград в вопросах международных отношений старается придерживаться принципов взаимности. Конечно, в первую очередь это касается государств, не желающих поддержать Сербию, защищающую свой суверенитет и территориальную целостность.

Кроме того, инцидент прокомментировал и Президент Сербии.

Сербия разочарована решением Киева воздержаться при голосовании по членству Косово в Совете Европы, заявил Вучич.

"Сербия никогда бы не воздержалась по вопросу территориальной целостности Украины, никогда", - отметил он.

Также сербский президент рассказал, что украинская делегация перед голосованием запрашивала перерыв, чтобы проконсультироваться с представителями США и стран Европы.

В целом, голосование по вопросу приема Косово в Совет Европы прошло для Белграда неудачно, так как заявка Приштины была одобрена. Далее решение по данному вопросу должна принять Парламентская ассамблея этой международной организации (ПАСЕ).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СМИРИСЬ С ЭТИМ: ЕВРОПЕЙЦЫ ОСАДИЛИ БОРРЕЛЯ ЗА ЦИНИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА СКОБКАМИ В РАМШТАЙНЕ: НАТО ВЫДВИНУЛИ УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОМУ 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2458

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео