У Вашингтона нет выбора: Россия сделала ход конем

28.10.2022

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по военно-биологической деятельности США на Украине предупредил о том, что наша страна воспользуется положениями шестой статьи Конвенции по биологическому оружию. Отвертеться у Вашингтона не получится.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ФИАСКО: АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ОЗВУЧИЛ КИЕВСКОМУ РЕЖИМУ ГОРЬКУЮ ПРАВДУ

Москва до сих пор не получила ответов по существу на свой запрос в адрес Вашингтона с перечислением конкретных вопросов в отношении выполнения ими положений статей I и IV Конвенции (о запрещении биологического и токсинного оружия). Об этом постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН по военно-биологической деятельности США на Украине.

Терпеть подобное положение дел и дальше Россия не намерена и делает ход конём против США. Нравится это Вашингтону или нет.

В таком случае мы вынуждены воспользоваться положениями шестой статьи Конвенции по биологическому оружию, - жёстко предупредил оппонентов русский дипломат. - И тот факт, что это вам не нравится, не делает наш запрос недействительным.

Василий Небензя подчеркнул, что Москва делает шаги в правовом поле, предусмотренном Конвенцией по биологическому оружию.

И даже если наши аргументы вам не нравятся, вы не вправе игнорировать и смещать фокус внимания на ваши политические оценки, - продолжил дипломат свою мысль. - Возможно, именно так вы предпочли бы действовать в рамках продвигаемого вами порядка, основанного на правилах, где правила задаёте вы, а остальные обязаны их выполнять. Но здесь, в ООН, мы всё-таки опираемся на международное право, перед которым все равны. И хотите вы этого или нет, но за нарушения Конвенции, если они будут доказаны, придётся отвечать.

Небензя прямо заявил американским коллегам, что все попытки США выставить аргументы России пропагандой "слишком неубедительны и указывают лишь на блоковую дисциплину или круговую поруку".

О чём шестая статья?

Статья VI Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, которая была одобрена резолюцией 2826 (XXVI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1971 года, состоит из двух ключевых пунктов.

Первый:

Любое государство - участник настоящей Конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в Совет Безопасности Организации Объединённых Наций. Такая жалоба должна содержать все возможные доказательства, подтверждающие её обоснованность, и просьбу о её рассмотрении Советом Безопасности.

Напомним, в ходе военной спецоперации России на Украине наши военнослужащие обнаружили массу доказательств того, что в Незалежной под эгидой Пентагона велись разработки биологического оружия. Есть данные украинских лабораторий.

Второй:

Каждое государство - участник настоящей Конвенции обязуется сотрудничать в проведении любых расследований, которые могут быть предприняты Советом Безопасности в соответствии с положениями Устава Организации Объединённых Наций на основании жалобы, полученной Советом. Совет Безопасности информирует о результатах расследования государства - участники Конвенции.

Судя по сказанному постпредом России, США и этот пункт статьи грубо нарушили, проигнорировав запрос Москвы.

А что ООН?

А ООН, говоря простым русским языком, умыла руки: мол, у организации нет ни средств, ни мандата для того, чтобы проверить информацию России о биолабораториях США на Украине. Об этом в четверг объявил официальный представитель международной организации.

Примечательно, что это заявление было сделано в тот же день, когда президент России Владимир Путин призвал реформировать ООН и её Совбез. По словам русского лидера, Организация Объединённых Наций сегодня представляет интересы не всего мира, а лишь небольшой группы западных стран.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУБАНУЛ ПРАВДУ-МАТКУ ПРЯМО В ГЛАЗА: НЕБЕНЗЯ ЖЕСТКО ПОСТАВИЛ ЗАПАД НА МЕСТО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ПРОРЫВ: РОССИЯ ПРИГОТОВИЛА ДЛЯ США И БРИТАНИИ ПРОСТО КОСМИЧЕСКИЙ СЮРПРИЗ​

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2578

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео