СВО и трусливый стендап Зеленского

26.04.2022

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул уехавших из страны украинцев – они, по его выражению, «оказались не мужчинами». Подразумевая, что уж он-то, мол, настоящий мужчина. В реальности вся политическая деятельность Зеленского состоит из череды трусливых решений, ведущих страну к краху, банкротству и поражению. Отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее Украины, Владимир Зеленский заявил, что из текущего кризиса страна выйдет самым крепким государством Европы. Одновременно украинский президент зачем-то решил посчитаться с теми украинцами, кто его оптимизма не разделяет. 

«Я думаю, что все украинцы, особенно те, кто остался в стране, – я сейчас не о женщинах и детях, которые уехали, есть некоторые и мужчины, которые оказались не мужчинами, большинство украинцев... они не просто готовы или не готовы, у нас нет другого выхода. Мы будем таким государством».  И это камешек не только в сторону тех, кто покидал Украину не совсем законными способами – давали взятки или переходили ее границу «козьими тропами». Многие уехали еще до начала военной операции, многие живут и работают в Европе постоянно. Сегодня их пытаются заставить вернуться жесткими поправками в законодательство. 

Те, кто остался, тоже не всегда стремятся «быть мужчинами» в представлении Владимира Зеленского. И далеко не всегда это страх. Военная мода С самого начала военной операции Владимир Зеленский (наверняка не без подсказок советников) аккуратно отрабатывает визуальную картинку «главнокомандующего на посту». «В Кремле светится окошко, Сталин думает о нас», вот это все. Военного покроя футболки и кофты, небритость, стендапы на фоне мешков с песком на улицах пустого Киева. Демонстративная брутальность. Этот образ успешно работает для определенной аудитории. Не только коллективный Запад в восторге, в восторге и сами украинцы, в том числе те, кто еще месяца три назад костерил его почем зря. Теперь Зеленский устраивает даже тех, кому он в начале своего президентства с жаром доказывал, что он не лох какой-нибудь. Кстати, доказывал это он боевикам того самого «Азова». И вот сегодня Зеленский говорит украинским мужчинам о трусости – намекая, стало быть, на собственную храбрость.

Тут можно было бы вспомнить старую историю и призыве самого Зеленского. Ее во время избирательной кампании 2019 года неплохо раскрутил штаб Петра Порошенко. Мол, Зеленскому приходило несколько повесток еще в 2014-2015 годах – и ни разу он не явился в военкомат. Даже если история с повестками правдива – сегодня это уже мелочь. Зеленскому можно и нужно предъявлять куда более серьезный счет. Спрос за трусость, которая выглядит еще более ярко на фоне показного мужества. Конец февраля 2022 года. Нет ничего особенно героического в том, чтобы продолжать находиться в Киеве. Не будем забывать, что Зеленский не один в Киеве остался. Остались там многие горожане. А многим другим украинцам, оставшимся в своих городах и селах, выпали куда более суровые испытания, чем киевлянам и уж тем более Зеленскому. 

Но дело даже не в том, что образ мужественного президента в тактической футболке – дутый. А в том, что Зеленский – трус. С большой буквы. И весь его президентский срок, начиная с инаугурации в мае 2019 года – это путь труса, который в итоге привел свой народ к чудовищной бойне. Путь труса 21 апреля 2019 года 73% пришедших на избирательные участки украинцев отдали свои голоса Зеленскому. Одной из главных причин этого выбора была коллективная надежда на прекращение войны в Донбассе. Это же было едва ли не главной причиной недовольства Зеленским его противниками: все эти годы от него ждали, что он вот-вот что-нибудь «сольет».  Хотя даже прекращение войны, наверное, было промежуточной целью. За время президентства Порошенко у многих граждан Украины накопилась усталость от постоянной необходимости кому-то противостоять и с кем-то бороться. Жить-то когда? И колоссальный кредит доверия давал Зеленскому уникальный шанс войти в историю миротворцем. Только вот какая штука: чтобы быть миротворцем, нужно куда больше мужества, чем чтобы быть кликушей войны.  За годы своего президентства Зеленский упустил немало шансов. Не нашел в себе мужества выполнить условия Минских соглашений.

Даже малодушно выполнить: мол, не я их подписывал, но раз подписано, раз есть ответственность перед Францией и Германией, то нужно выполнять.  Что ж, не все люди годятся для больших дел. Но были и другие возможности. Например, заморозить конфликт по состоянию на тот же 2019 год (и ведь он так и делал вначале!): соглашения не выполняем, но вооружения отводим, контингент постепенно сокращаем, убираем из зоны конфликта самых отъявленных отморозков.  Можно было засунуть в чулан кое-что из наследия своего предшественника, причем под благовиднейшим предлогом: понапринимал тут Петр Алексеевич перед выборами ерунды всякой, не нужно сеять рознь между украинцами. Да, это об украинизаторских законах. 

И ведь во фракции Зеленского были вменяемые люди, были альтернативные законопроекты. Нет, вместо этого команда Зеленского начала сама закручивать гайки в этом же направлении: редакция закона об образовании 2020 года ускорила отмену преподавания на русском и других языках нацменьшинств в школах.  А демонстративный плевок законом о коренных народах Украины? А прикручивание импорта книг из России? Или вот взять разгул националистов при Зеленском. В марте 2020 года соратник Зеленского и тогдашний заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Сивохо презентовал Национальную платформу примирения – площадки для диалога украинцев по обе стороны конфликта. Может, ничего бы из этого и не вышло, мы уже не узнаем. Потому что презентация была сорвана, а самого Сивохо отпинали ногами. Несильно, зато демонстративно.  Что уж говорить о политических противниках Зеленского. Многие из них после стычек с националистами попадали в больницу в состоянии «родная мать не узнает». 

В Facebook*-группах и Telegram-чатах националистов объявлялись сафари с призами за лучшее избиение или унижение «ватников» – главный тренд весны-лета 2020 года. То ли раньше не додумались, то ли совпало, но даже при Порошенко такого не было.  Волна животной ненависти, с которой теперь сталкиваются россияне в интернете и за рубежом (хейт, буллинг, попытки избиений) – это все не 24 февраля родилось. И не только при Зеленском, конечно. Но вместо того, чтобы хоть как-то с этим бороться, его команда только подливала бензин в этот пожар.  Ну и НАТО, конечно, куда без него. Базы в Бердянске и Очакове, поставки вооружений, соглашения по строительству и покупке военных кораблей.

При Зеленском это вышло на такой уровень, какой Порошенко и не снился. Дело шло к войне задолго до весны 2021 года, когда о риске масштабного конфликта заговорили впервые. Поход на бойню Есть храбрость солдата и храбрость политика. Они отличаются. Не больше-меньше, просто они разные. Храбрость ходить под пулями и смертью – и храбрость принимать решения, платой за которые может стать карьера.  Храбрости политика у Зеленского нет, он трус. Из-за его трусости перед сворой националистов сегодня гибнут солдаты и мирные жители. Гибнут за земли и города, на которые украинской власти плевать. Без труда можно найти массу свидетельств жителей городов и сел юго-востока Украины с одним и тем же лейтмотивом: ВСУ придерживаются тактики выжженной земли, разрушают не только инфраструктуру, но и дома мирных жителей. Не в ходе артиллерийских дуэлей или по ошибке (это еще куда ни шло). А целенаправленно, при отходе. 

И даже при том, что ему на них плевать, бойню Зеленский не останавливает. Неожиданно к месту тут фигура Виктора Януковича. Многие пеняли ему за его нерешительность в 2014 году и нежелание решить проблему майдана радикально. Между тем именно Янукович в свое время сделал то, на что не хватило смелости у Зеленского: на время и не полностью, но свернул сотрудничество Украины с НАТО. Да и националистам при нем стало жить менее вольготно, чем при Ющенко. За это в том числе его потом и снесли.  Так что не Зеленскому укорять украинцев в недостатке мужества. Он в данном случае – провокатор во главе целой страны, которую своими решениями лишает будущего.  

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ  

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях
 

Количество просмотров:633

Источник

vz.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео