"Соседа убил снайпер": жуткий рассказ очевидца раскрыл еще одну тайну Бучи

19.11.2022

Житель украинской Бучи смог вырваться с Украины, добрался до России и рассказал нам о том, что действительно происходило под Киевом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕВОЗМОЖНО ОСОЗНАТЬ: ЗВЕРСТВА ВСУ В ХЕРСОНЕ ПРЕВЗОШЛИ ПРЕЖНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (18+)

Он стал беженцем в июле, то есть видел своими глазами, как город заняли российские солдаты, как они оставили населенный пункт, а им на смену пришла украинская армия. 

- Давайте начнем с самых простых вопросов. Сколько лет вы прожили в Буче? Вас можно назвать коренным жителем?

- Прожил лет двадцать, наверное.

- Когда вы уехали?

- В июле.

- Вы выбирались через территории, которые контролировала на тот момент российская армия? Или в объезд через Западную Украину, Польшу и Прибалтику?

- В объезд. Через Польшу и Латвию.

- «Сухопутный коридор» в Россию в те дни от вас значительно отодвинулся, но все еще существовал? Почему вы не выбрали короткий путь?

- Если бы я поехал этим "коридором", то были бы проблемы у родителей, оставшихся в Буче. Я очень не хотел этого. Украинцы берут на карандаш людей, которые так уезжают. Сразу начинаются обыски у родственников.

- Как тогда вам удалось обойти запрет властей на выезд за границу мужчин призывного возраста? Как вас выпустили из Украины?

- Ни для кого не секрет, что до недавних пор, буквально до вчерашнего дня (13 ноября. - Б.С.) можно было выехать с бумагой от медицинской комиссии, что военкомат дает освобождение по состоянию здоровья. Такую справку мне пришлось купить на свой страх и риск. Мне предложили этот документ по приемлемой цене, и я пошел на это. Да, это подделка документов - но как иначе?

- Польские пограничники насколько были бдительными? Вас досматривали детально, проверяли каждую букву в паспорте?

- Польские были как сонные мухи. У них один вопрос: «Цель приезда в Польшу». Можно назвать любую - работа, к родственникам, к беженцам, выехавшим до этого. И все. Галочку поставили - и пошел.

А вот украинские таможенники очень долго проверяют, в том числе документы на подлинность. Смотрят телефон, пытаются пробить твою личную историю, IMEI телефона выясняют. Если есть ноутбук - могут посмотреть, что там. Но это если захотят, мне повезло и меня подержали недолго. Вернули паспорт и пропустили - я просто не поверил своему счастью. Прошел на польскую границу, ожидая там подвоха. Но и там все обошлось.

- Вы воспользовались известным «лайфхаком» и ехали ночью? Или решились прорываться днем?

- Обязательно ночью и обязательно на выходных. У них был расслабон, плюс не было доступа к базам. И они не могли позвонить в военкомат или куда-то еще.

- Поляки на кордоне на каком языке к приезжим обращаются? В ходу польский, украинский или английский язык?

- Пограничники пытаются что-то спросить на украинском. Но потом переходят на польский.

- Польшу вы пересекли чисто транзитом? Или задержались на какое-то время?

- Приехал в 5 часов утра, а в 23:00 шел автобус в Прибалтику - я на вокзале просидел полдня.

- Польская сторона предлагает беженцам ряд «приветственных бонусов»: бесплатный проезд на общественном транспорте, кофе, питание.

- При вокзале работала большая временная столовка, накрытая тентом. И там кормили три раза в день. Еда самая простая - картошечка, салатик. Голодными не оставили - попить и поесть можно было. Единственное, туда можно было зайти только по украинскому паспорту.

- У вас был с собой украинский внутренний паспорт и загранник?

- Да, загран. А вот обычного у меня нет. Он во время бомбежек и всех этих перебегов «погиб». И еще российский был.

- Думаю, его не показывали…

- Нет.

- Когда вы въезжали в Польшу, вас считали убегающим в Европу от «злых русских» хорошим украинцем. Но латышам было понятно, что вы едете в Россию в объезд. 

- Прибалтийскую таможню я проходил, тоже предъявив украинский паспорт. Никакого предвзятого отношения не было. Из Польши в Латвию ехал полный автобус людей, и все - в Россию. Это все были украинцы, только пару человек прибалты.

«Соседа застрелил снайпер» 

- Давайте вспомним день, когда вы решили покинуть родные стены. Что стало этому причиной? Казалось бы, украинская армия вернула под контроль Бучу и объявила, что с ней «вернулась нормальная жизнь»?

- До этого я не уехал, так как искал возможности. Также были моменты, связанные с родственниками, проблемы семейного плана - нужно было все решить. А ранее я занимался восстановлением дома, в который попало несколько украинских мин. В нашем районе стояли русские танки, ВСУ пытались попасть по ним из минометов, хотя это, конечно, нереально, и разнесли все дома.

- Речь о многоэтажках или о частном секторе?

- О частных домах. 

- Это центр Бучи, промзона или окраина?

- Окраина, где с одной стороны стояли украинские силы, а с другой - российские. И перестреливались туда-сюда. Окраины очень сильно пострадали.

- Сколько вы провели в Буче, занятой ВСУ?

- Апрель, май, июнь - три месяца.

- Военные и спецслужбы в это время выискивали "коллаборантов"?

- Тогда явного преследования не было. Оно началось позже, после того, как я уехал. Они только занимались расспросом населения. Каждый должен был прийти в местный исполком и обязательно рассказать свою историю: где жил, на какой улице, что видел. Все нужно было изложить подробно.

И за то, что ты даешь информацию, подтверждаешь, что был на месте, тебе полагается компенсация. В общем, подкупали людей. Но денег никто никаких не выплатил, хотя, может, кому-то и попали деньги. Но я знаю тех, кто написал, и ему на карту ничего так и не пришло.

А там ни у кого денег нет, запасов нет, волонтеры что-то приносят, но это все очень скудно. Нужно бегать на пункты выдачи гуманитарки, а они очень быстро закрылись.

У нас супермаркеты были разгромлены. (Я не назову это мародерством - люди пытались выжить.) Какие-то магазинчики впоследствии пооткрывались, но цены там были ужасно завышены. В такой ситуации за деньги легко было убедить людей что угодно писать...

- Во многих местах, где шли бои, мирные жители погибали, и их предавали земле родственники или соседи прямо во дворе. У вас такое случалось?

- У меня сосед вышел за калитку, и его застрелил снайпер.

- В этот момент Бучу удерживала Россия?

- Да, причем этого снайпера россияне искали. Не знаю, может быть, это был наемник, приехавший на «сафари». Но стрелял он и в русских солдат, и в мирных украинцев, стоило только ступить за порог. Было непонятно, кто это, но точно не русский снайпер - о нем расспрашивали россияне на блок-посту.

Сосед погиб от пули этого снайпера - родные зарыли его в пакете у себя в огороде. И когда отошла российская армия, пришла украинская, они начали эксгумацию тел, чтобы выяснить, как люди погибли.

Сбор тел в пакетах был показан западными журналистам с такой точки зрения, что, мол, посмотрите, что «русские наделали». А люди погибали от всего. Прилетела мина с украинской стороны, мой знакомый на велосипеде ехал - его разорвало. Но это записывали в «зверства русских».

Пакеты складывали кучей, а затем снимали на камеру, а тела забирали на экспертизу. В итоге родственники не могли дождаться, когда им отдадут тело обратно, чтобы нормально похоронить.

- Вы оказывались неподалеку от мест, которые украинцы предъявили как «места массовых захоронений»?

- Таких мест не было, даже разговоров о них не было. Я в Интернете читал, а сам не видел. Я не знаю, что это такое.

- К вам наши солдаты приходили? Вы взаимодействовали как-то с российскими бойцами?

- Я - нет, так как увел семью в безопасное место (на территории Ирпеня). А к соседу приходили, спрашивали, где он работает, кто живет по соседству. Нормально общались, оставили ему какие-то пайки и два блока сигарет.

- Когда армия РФ покинула Бучу, что происходило?

- Мы сидели в подвале. Что творилось снаружи - я не знаю. Но те два тела, которые я видел на фотографии, лежавшие на нашей улице, это были не бучанцы. Это были мужчины, как сказал сосед, с какими-то электронными штуками при себе, микросхемами и шнурами.

Не исключено, что диверсанты. Те, кто должен быть «качнуть ситуацию».

- Неизвестные диверсанты - это как «третья сила» на Майдане, где снайперы били и по митингующим, и по «беркутовцам»?

- Да, что-то такое.

- Вы точно знаете, что двое погибших были неместными?

- На 100%. Это был не единичный случай. Я постоянно терся в местах, где есть электричество, к примеру, в исполкоме, где можно было зарядить телефон.

И был свидетелем того, как сидел исполкомовский сотрудник, ему позвонили, говорят, мы увидели фотографию из Бучи, это, по-моему, наш знакомый. А звонок был с Западной Украины. Один мой знакомый возмущался, что он в шоке, столько людей-не бучанцев. Он со всей страной общался, чтобы эти тела к родным поотправлять.

Шесть дней в апреле

- После отхода российской армии когда вы впервые побывали в родных стенах?

- 31 марта нам пришлось выбраться из подвала. (К этому моменту Бучу покинули все подразделения армии РФ. - Б.С.). Россиян уже не было, а на украинском блокпосту мне позволили перебраться из Ирпеня в Бучу только 7 апреля.

То, что Украина хотела показать - уже показали, и очень быстро все было убрано. Думаю, чтобы не было возможности у европейских дознавателей и независимых структур провести нормальное расследование. Украина нагнала технику: экскаваторы, бульдозеры, чтобы что-то сравнять, что-то прибрать.

Также военные ходили по дворам, собирали хвостовики от мин. Ко мне заглянули саперы и забрали хвостовики украинских мин, чтобы не было видно, чьи они. Чтобы оставался один вариант - «российская артиллерия и танки все разбомбили».

- Почему вас не пускали домой? Как это объяснялось?

- Пауза была шесть дней. По 7 апреля. Говорили, что очищают территорию от взрывоопасных предметов.

- Когда русские ушли, вы слышали огонь из стрелкового оружия? Или было тихо?

- Стрельбу мы слышали. Было много мародеров, вооруженных формирований, которые шарили по домам. На них после охотились украинские войска, чтобы порядок восстановить. Во время «зачистки» зачищали и эти мародеров. Было много роздано оружия всякому непотребью, и они впоследствии «чудили». Приходили, выкатывали машину из гаража, ствол к голове приставили - и уехали.

- Вы говорите о наспех вооруженной территориальной обороне?

- Теробороны у нас было не так уж и много. И что касается Бучи и Ирпеня, ребята там были более или менее адекватные. Но оружие раздавалось всем подряд просто на площади, с грузовика

- Когда это было?

- В первых числах марта, как только спецоперация началась.

- После 7 апреля все улеглось, или западные СМИ продолжали возить в Бучу?

- Их возили постоянно, в течение всего апреля к нам наведывались делегации, не говорящие на русском и украинском. Я как-то ехал на попутном автобусе из Киева, и оказалось, в салоне - не пассажиры, а журналисты украинского телеканала и бригада американских корреспондентов. Спустя несколько дней я узнал, что оператор погиб, подорвавшись на мине. Они лезли в непроверенные места.

- Сегодня Буча пустует?

- Многие приезжают. Кто-то в столице пересидел, но их тянуло домой, узнать, что там с жильем. Но это было не настоящее возвращение, а скорее, приехать, забрать, что уцелело и снова уехать. Делать там нечего, оставаться нереально.

- Киев активно разгонял фейки, что российские солдаты воровали бытовую технику, якобы краденые «стиральные машинки» стали интернет-мемом.

- Я скажу о своей улице. У нас дорогие дома, видно, что люди что-то нажили. Так вот у меня не было стены, в комнатах собаки и коты жили. И вы думаете, что солдаты зашли и что-то взяли? Машинка, телевизор, компьютер - все осталось на месте.

- Как вы выжили и как живете сейчас?

- Если бы не оставили дом, мы бы погибли. Машина разбита, полдома разрушены и в крышу было попадание. В марте я занимался тем, что выбегал между перестрелками и бомбежками, чтобы найти в разбитых магазинах какую-то еду. Спасало и то, что наши люди на лавочках оставляли замороженные продукты, когда уезжали, чтобы кто-то другой забрал.

Уже в России летом во время грозы проснулся, и хотелось лечь на пол. Такой «рефлекс». И я привык, когда электричества не было, всегда ходить с фонариком, и на новом месте, открывая дверь из подъезда, включал фонарик, а не щелкал выключателем.

- Как изменилось ваше мироощущение после всего перенесенного?

- Я стал жить одним днем. Просыпаюсь и не планирую завтрашний день особо. Не занимаюсь накоплением, и я отпустил многие вещи и отношусь легко даже к болезням. Если вещи настолько глобальные и страшные, что ходить в маске в общественном транспорте - это просто смешно. Шелуха отпала - и стало легко, не знаю, что может меня устрашить, кроме проблем с моими детьми.

- Окрестности Бучи - это леса, реки и озера. Способно ли Подмосковье заменить вам родные места?

- Меня из лесу было не вытащить, родные говорили: давай куда-нибудь поедем. А я отправлялся в лес на целый день, собирал грибы, рыбачил, у меня озерцо было любимое. А как приехал, по карте выискивал зеленые пятна в Подмосковье. У меня в морозилке четыре пакета грибов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"КИЕВ -ЭТО НАЧАЛО": БОЛЬШОЙ УКРАИНСКИЙ ОБМАН ВСПЛЫЛ ДАВНО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"МЫ ХОТИМ ДОМОЙ": ПЛЕННЫЕ ВСУШНИКИ РАСКРЫЛИ СТРАШНУЮ СУТЬ УКРАИНСКОЙ АРМИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1221

Источник

https://www.mk.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео