Снова печеньки: США снова пообещали Украине поддержку. На словах

23.04.2022

Власти США ведут переговоры с Украиной о предоставлении стране "заверений безопасности". Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала о хитрой схеме.

Соединённые Штаты могут предоставить Украине "заверения безопасности", рассказала в пятницу Нуланд. По её словам, такой вариант сейчас обсуждается между Вашингтоном и Киевом.

Сейчас продолжаются переговоры между правительствами, которые не публичны, и я могу только сказать, что США ведут переговоры с Киевом о заверениях безопасности, которые Украина может получить,

- отметила американская чиновница.

Нуланд не стала уточнять, что такое "заверения безопасности", но, судя по формулировке, это мягкий вариант "гарантий безопасности". Только если гарантии накладывают на участников соглашения определённые обязательства, то заверения звучат как некое устное обещание, не имеющее юридической силы.

Примечательно, что именно такое обещание было дано Москве госсекретарём США в разгар холодной войны. Американская сторона устно пообещала не расширять НАТО на восток. Но как только рухнул Советский Союз, США нарушили обещание. И сегодня силы НАТО находятся в Польше и Прибалтике. А накануне стало известно, что заявку на членство в НАТО собирается подать Финляндия.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:150

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео