СМИ: ЕС усомнился в истинности стремлений Украины в Европу

13.07.2017

Евросоюз воспротивился включению в итоговое заявление саммита Украина-ЕС строчки, где значится, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор", передает РИА Новости со ссылкой на "Европейскую правду". На включении этой фразы настаивал Киев.

Тем самым, по словам издания, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск показали, что сомневаются в стремлении Украины к Евроинтеграции. Кроме того, отсутствие итогового заявления говорит о кризисе в отношениях между сторонами.

Туск. Выступая на пресс-конференции перед журналистами, ушел от прямого ответа на вопрос об итоговом заявлении, отметив, что главный документ – соглашение об ассоциации, а остальное — лозунги.

Председатель Евросовета Дональд Туск ушел от прямого ответа на вопрос о заявлении Украины и ЕС по итогам совместного саммита в Киеве, отметив, что главным документом во взаимоотношениях между сторонами является соглашение об ассоциации.

Также в публикации говорится, что "по правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях".

Президент Украины Петр Порошенко согласился с тем, что главный документ саммита – соглашение об ассоциации. Он подчеркнул, что Украина "не пойдет ни на какие компромиссы относительно своих европейских планов".

В свою очередь Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС беспокоит борьба с коррупцией на Украине. Но вообще глава Еврокомиссии предупредил журналистов, что говорить много не будет, поскольку голоден.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время совместной пресс-конференции с главой Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко по итогам саммита Украина — ЕС заявил, что не будет долго говорить, потому что хочет есть

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео