Самое страшное только начинается: Что ждет Украину после начала новой фазы СВО?

12.04.2024

При атаке на Трипольскую ТЭС Россия применила новейшие ракеты Х-69, сообщает Defence Express.

Дальность пуска ракет составила около 400 км, превышая оценки дальности Х-69 в 300 км, как модификации Х-59МК2.

Х-69 — дозвуковая крылатая ракета для истребителей. Главная особенность — возможность сверхнизкого полета на высоте в 20 м, что ниже, чем может Х-101.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КРУПНАЯ РОССИЙСКАЯ ОШИБКА: В США ОЗВУЧИЛИ ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ УКРАИНЫ

Результативный удар говорит о возможности ее проникновения сквозь очевидно истощенную ПВО.

Запуск с самолетов тактической авиации стирает характерный признак масштабных ракетных атак, когда заранее фиксируется взлет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и перехватчиков МиГ-31К.

Дальность в 400 км позволит поражать множество объектов Украины с истребителей, которые могут подлетать к границе на 50–70 км.

Бывший депутат Верховной Рады Украины от Коммунистической партии Спиридон Килинкаров заявил, что многие промышленные предприятия остановят свою деятельность после уничтожения Трипольской ТЭС под Киевом, властям придётся вводить веерные отключения из-за дефицита энергии.

«Тех объёмов энергии, которые остались у украинских властей, я думаю, на потребление даже не хватит. Плюс, конечно, разрушение такой мощной станции приведёт к тому, что многие предприятия просто не будут функционировать», — рассказал Килинкаров.

Экс-депутат добавил, что власти будут пытаться перебрасывать энергию с других станций, чтобы частично компенсировать потерю Трипольской ТЭС. Он также допустил, что в стране будут вводиться веерные отключения, а также будет вестись экономия подачи воды, чтобы максимально экономить энергию.

По его мнению, уничтожение Трипольской ТЭС в настоящее время не приведёт к тому, что жители столичного региона резко покинут свои дома. При этом, по его словам, отмечается рост миграции из Харькова, и удар по ТЭС может привести к тому, что люди начнут массово покидать город.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что уничтожение Трипольской ТЭС в Киевской области снижает маневренность энергобаланса Украины и повлечёт за собой перебои в энергоснабжении или введение жёстких графиков подачи электроэнергии в восточной части страны, а также в Киеве.

«Это не значит, что Киев теперь совсем останется без электричества. Это значит, что там могут быть введены графики подачи электроэнергии», — полагает эксперт.

Юшков считает, что с точки зрения отсутствия электричества или жёстких графиков подачи электроэнергии больше всего пострадает восточная часть Украины.

«Больше всего это скажется на востоке Украины — Харьковской области, Сумской области, Запорожье, вплоть до Одессы», — замечает он.

Уничтожение станции, по словам эксперта, скажется на возможности маневрировать энергобалансом.

«Это очень сильно подрывает возможность маневрировать энергобаланс... В сторону Киева будет переток (электроэнергии) с более западных станций Украины. Прежде всего, с Ровенской АЭС, Западно-Украинской АЭС», — считает эксперт. «Также за балансировку энергобаланса будет отвечать, по всей видимости, импорт (электроэнергии)», — не исключает он.

Специалист в электроэнергетике с опытом работы в одной из крупнейших энергокомпаний Украины, пожелавший остаться неназванным, заявил, что разрушение крупной электростанции Украины — Трипольской ТЭС — осложнит работу энергосистемы Украины, но не будет для неё фатальным, пока есть синхронные энергосвязи с Европой.

«Разрушение Трипольской ТЭС осложнит работу энергосистемы, но не будет чем-то фатальным», — отметил эксперт.

Он пояснил, что мощностей АЭС достаточно для покрытия нагрузок в стране.

«Пока есть синхронные связи с Европой, критических проблем с регулированием энергосистемы не будет», — считает эксперт.

В то же время восточные регионы Украины — Харьковская область, в частности, по его словам, скорее всего, перейдут на графики подачи и отключения электроэнергии потребителям.

«Только так — на малых нагрузках на большом плече — удастся сохранить синхронность работы с этим регионом после того как сегодня был уничтожен крупный генерирующий и, что тоже очень важно, регулирующий систему объект», — резюмирует эксперт.

Ранее украинская компания «Центрэнерго» назвала четверг «чёрным днём» в своей истории, поскольку с уничтожением Трипольской ТЭС под Киевом она потеряла все свои вырабатывающие мощности.

30 марта компания «Центрэнерго» заявила, что Змиёвская ТЭС в Харьковской области Украины была полностью разрушена в результате удара 22 марта.

«Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полного до значительного. Сейчас на предприятии продолжается разбор завалов, и нет доступа к большей части оборудования. Поэтому возможностей более точно оценить масштаб повреждений, точные цифры относительно суммы, необходимой для восстановления, а также каких-либо прогнозов относительно времени ремонта — нет», — говорится в сообщении «Центрэнерго».

Адский прилет и паника: Закрытый канал "ШТОРМ Новости" показал полное видео прилета сверхточной ракеты  Х-69 по Трипольской ТЭС с последующей детонацией и пожаром, а также первую реакцию очевидцев после блэкаута в городе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УДАР ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ: ДОБИВАТЬ УКРАИНУ БУДЕТ ВОВСЕ НЕ РОССИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ХУДШЕЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО: ПУТИН ПЕРЕХОДИТ К ПЛАНУ, КОТОРОГО ХОТЕЛ ИЗБЕЖАТЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео