Россия предупредила США и Канаду о последствиях поставок оружия Украине

19.12.2017

Заместитель постпреда РФ при ООН Петр Ильичёв заявил, что "накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство на новые военные авантюры"

Поставки на Украину американского и канадского оружия толкают руководство страны на новые военные авантюры. Об этом заявил в понедельник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичёв на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по проблематике легкого и стрелкового оружия (ЛСО).

Дипломат обратил внимание на сообщения о том, что Канада заявила о готовности выдавать своим компаниям лицензии на поставки оружия на Украину, а американские компании, в частности производитель ручных гранатометов Airtronic USA "уже поставляют Киеву оружие, кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона, хотя официально США заявляют, что окончательного решения по этому поводу нет".

"Хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности. Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует минские договоренности, на новые военные авантюры. Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить, а вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие", - сказал Ильичёв.

Ранее сообщалось, что Канада внесла Украину в список стран, которым разрешается продавать канадское автоматическое оружие. Соответствующую информацию опубликовала Canada Gazette - официальное издание канадского правительства. В документе отмечается, что заявки на импорт или экспорт товаров, согласно национальному законодательству, рассматриваются правительством Канады на основе каждого конкретного случая в соответствии с канадской международной и оборонной политикой. В настоящее время в этот список входят 39 стран, большая часть из них - члены НАТО.

 

Очередной обмен выпадами

Тема Украины была поднята в понедельник на заседании СБ ООН заместителем постпреда страны Юрием Витренко, который, говоря о вызовах режиму контроля за оборотом ЛСО в Европе, заговорил о "продолжающейся российской военной агрессии, а также оккупации Крыма и части региона Донбасса". Заодно он обвинил РФ в поставках оружия ополченцам в Донбассе в связи со словами Ильичёва о готовности России делиться своим опытом в регулировании оборота ЛСО. Витренко также попросил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша включить информацию о поставках оружия на Украину в свои доклады, касающиеся ЛСО.

Взяв ответное слово, зампостпреда РФ обратил внимание на данные неправительственной организации Small Arms Survey, согласно которым объем находившегося на Украине в незаконном обороте стрелкового оружия составлял в 2013 году около 3 млн единиц. "Государственный переворот 2014 года лишь усугубил данную ситуацию, - отметил Ильичёв. - Именно при попустительстве путчистов проходили хорошо освещенные в СМИ разграбления армейских складов, в том числе и на западе страны, а также осуществлялась бесконтрольная раздача легкого и стрелкового оружия экстремистам, которые затем были легализованы путем включения в вооруженные силы страны. В этой связи надеемся, что киевские власти выполнят свои международные обязательства по контролю над оборотом ЛСО и примут необходимые меры, направленные на борьбу с его незаконным оборотом".

Россия и Украина нередко обмениваются выпадами в Совете Безопасности. В пятницу на заседании по ситуации на Корейском полуострове глава украинского МИД Павел Климкин попытался провести параллели между провокационными действиями КНДР и политикой России, после чего постпред РФ Василий Небензя посоветовал ему "освещать своим присутствием те заседания Совета Безопасности", где изложение "легенд о происходящем на Украине будет по крайней мере хотя бы в отдаленной степени соответствовать повестке дня".


ТАСС:

Количество просмотров:18

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео