Раскольник "Филарет" попросил прощения у Русской церкви

30.11.2017

Михаил Денисенко, именующий себя "патриархом Киевским" и руководящий раскольничьей структурой "Украинская православная церковь Киевского патриархата", письменно попросил прощения у Русской церкви, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

"Архиерейский Собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года", - говорится в Определении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета".

В письме Денисенко содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами".

Письмо завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

"Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью. После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства", - отмечается в документе.

"Сегодняшний долг и тех, кто пребывает в Церкви, и тех, кто стремится к воссоединению с нею ― в ежечасном подвиге взаимной любви и самоотречения, дабы преодолевать многолетнее отчуждение, уповая на милосердие и благость Господа и Бога нашего Иисуса Христа, средостение вражды разрушившего. Решительный отказ от насилия и захвата храмов, отказ от взаимных обвинений и упреков, взаимное прощение друг другу старых обид ― вот те целебные средства самопожертвования и любви о Христе, которыми только и может быть восстановлено единство канонической Церкви на Украине", - сказано в Определении.

Для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения, Архиерейский Собор учредил специальную комиссию под руководством митрополита Волоколамского Илариона.

В состав комиссии также вошли: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Украинская Православная Церковь), митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Украинская Православная Церковь), митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Украинская Православная Церковь), протоиерей Николай Балашов, протоиерей Николай Данилевич (Украинская Православная Церковь), протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

Ранее сегодня Архиерейский собор РПЦ принял поправки в Устав, которые подтверждают самоуправляемый статус Украинской православной церкви.

Отметим, что лже-патриарх Филарет регулярно выступает со скандальными заявлениями в адрес Донбасса и России. Зимой текущего года раскольник Филарет призвал "воинов АТО" не бояться смерти во имя Порошенко. Ранее на одной из проповедей "патриарх Филарет" заявил, что Донбасс должен искупить свою вину кровью, а весной он призвал украинцев голодать для победы над Россией.

ИА Новороссия

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео