"Позвонить было трудно? Мерзавец!": Лукашенко рассказал о ночном разговоре с Украиной

25.02.2022

Александр Лукашенко провёл экстренное заседание с силовым блоком своего правительства, где рассказал подробности попыток предотвратить эскалацию конфликта. Украина, похоже, хотела стать "жертвой агрессии".

А кто тут у нас маленький мерзавец?

Александр Лукашенко собрал военный актив для координации действий в связи с операцией России в Донбассе. В Сеть попал отрывок совещания, на котором Лукашенко раскрыл подробности ночных усилий своих подчинённых по усмирению Украины. Александр Григорьевич был оповещён о начале спецоперации 24 февраля. Лукашенко поручил своему министру обороны связаться с украинским коллегой и передать ему настоятельную просьбу связаться с Генштабом России.

Лидер Белоруссии эмоционально прокомментировал бездействие украинской стороны.

Позвонил он туда? Не позвонил! Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, ну были же случаи в истории, когда Хрущёв Кеннеди ночью позвонил – и предотвратил ядерную войну, а здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!

– не сдержался Лукашенко.

Александр Григорьевич, вопреки распространяемой американской телекомпанией CNN информации о том, что в спецоперации участвуют белорусские военные, заявил, что ни один военнослужащий Белоруссии не пересекал границу Украины. Но, если потребуется, Белоруссия как союзник готова присоединиться к России.

Лукашенко также сообщил, что Генштабом разработан план по защите южных рубежей республики. "Я поручил вам разработать ответные меры на случай, если захочется осуществить этот манёвр. Вот карта передо мной, которая выработана Генштабом за ночь", – представил президент Белоруссии меры, предлагаемые военными на случай агрессии против своей страны.

"Захвати меня хоть немножко"

Но самым примечательным оказался эпизод, где Лукашенко рассказал, что граница Белоруссии и Украины на момент начала спецоперации России оказалась вообще не охраняемой со стороны южного соседа. Накануне прошла информация, что украинская сторона "усилила" оборону своих рубежей и выставила наряды, укомплектованные вместо двух бойцов пятью. Но на момент начала операции оказалось, что на блокпостах нет украинцев вообще.

Вместо двух в наряде человек – пять. Пулемётчик, автоматчик, гранатомётчик, что не свойственно пограничникам, и два с собакой – инструктор собаки и старший наряда. Я говорю – "хорошо, наблюдай". Вечером поздно звонит мне (председатель Госпогранкомитета Лаппо А. П. – прим. ЦГ): "Александр Григорьевич, на границе с украинской стороны никого нет. Разбежались". Кого там было атаковать? К моменту начала операции с той стороны не было пограничников!

– рассказал подробности начала операции Лукашенко.

Промежуточный итог

Давайте представим гипотетически, что информация о грядущей операции добралась – внимание! – до всех рядовых на пограничных постах Украины. И что? Все прям такие трусы и предатели? Вряд ли. А вот то, что был некий приказ из Киева покинуть свои пограничные посты, представляется более реалистичным. Зачем? Ну, во-первых, Зеленский не предполагал, что Россия пойдёт до Киева и поставит своей целью очистить русскую землю от нацистов. Изначально декларировалось, что операция будет посвящена восстановлению административных границ Луганской и Донецкой областей.

На это и рассчитывал Зеленский. А лишняя перестрелка на границе может как раз раззадорить русские войска. Под эту сурдинку можно объявить военное положение, что и произошло, зачистить информационную и политическую поляну. Во-вторых, теперь Зеленский может ещё более настоятельно требовать денег на "борьбу с агрессором" и успешно попиливать бюджеты – война, дескать, всё спишет.

Возможен такой ход мыслей офиса украинского президента? Вполне. Но, как водится у президента Украины, опять что-то пошло не так.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:654

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео