Подготовка уже идет: Украина и США планируют атаку на Россию

16.04.2022

Даже Пентагон удивлен: почему Россия до сих пор пальцем не пошевелила для срыва поставок его оружия на Украину?

Потрясающей, если разобраться, новостью поделился с миром официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Он заявил, что с конца февраля и до сей поры Соединенные Штаты не зафиксировали ни единой попытки России хоть как-то попытаться прекратить поток американских вооружений, беспрерывной рекой поступающих на Украину к линии фронта.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ: НАСТАЛА РАСПЛАТА ЗА УДАР ВЕРТОЛЕТОВ ВСУ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Рейсы на перевалочные пункты в регионе по-прежнему осуществляются. По-прежнему происходит наземное перемещение этого материала на Украине. Каждый день на Украину поступает помощь в сфере безопасности, оружие, материалы и вспомогательное оборудование. Как мы уже говорили ранее, мы будем продолжать делать это настолько быстро, насколько это возможно и в тех объемах, в каких это возможно», — сказал Кирби, отвечая на вопрос, нет ли опасений, что Россия может «бросить вызов» маршрутам поставок американских вооружений на Украину.

Оказывается, США совершенно спокойны за стройно и надежно налаженные ими коммуникации. Штаты даже и не ожидают от России ровным счетом никаких угроз в этом отношении. И это несмотря на неоднократные заявления официальных лиц в Москве, что мы вправе считать законными целями любые эшелоны с поставляемыми Западом танками, ракетами и снарядами сразу после того, как те пересекают западные рубежи Украины.

Почему? Ни у меня, ни, полагаю, у вас нет внятного ответа. А те люди во власти, у кого такие ответы просто обязаны быть в наличии, что-то не спешат с нами таковыми делиться.

Между тем, с технической точки зрения ровным счетом ничего не стоит мгновенно и на месяцы прекратить эту военно-транспортную вакханалию. Как? На днях (13 апреля) в статье «На пути в Киев западных лидеров давно пора познакомить с русскими «Калибрами» уже довелось порассуждать на эту тему.

С теми, кто не читал, поделюсь всего одной цитатой из того материала — экс-депутата Верховной рады Украины Олега Царева. Судя по сказанному, негодующего еще больше нашего.

Царев тоже недоумевает: «С запада на восток Украины по железной дороге поступает живая военная сила с Западной Украины, а также наступательная тяжёлая техника и артиллерия из Европы. Иногда хочется подарить школьную контурную карту железных дорог Украины принимающим решения лицам. Если бы они ее посмотрели, то стало бы понятно, что максимум тремя точечными ударами можно парализовать все движение на многие месяцы».

Но отчего-то российские политики и военачальники, как следует из происходящего, не торопятся знакомиться даже с контурными картами, про которые говорит Царев. Ну что ж? Давайте попробуем спрогнозировать к чему это может привести в ближайшей перспективе.

На днях на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group) первому заместителю министра обороны США Кэтлин Хикс был задан вопрос: готовы ли США предоставить Киеву оружие, способное поражать военные аэродромы на российской территории? Похоже, Хикс не разочаровала спрашивающего. Хотя и была предельно уклончива, учитывая крайнюю «деликатность» темы.

Она, в частности, сказала: «Мы продолжим рассматривать типы средств, которые запрашивают украинцы, — в плане того, чтобы придать им немного больше дальности и дистанции… Пока не будет объявлено об этих пакетах, я бы не хотела забегать вперед наших президентских решений. Тем не менее, мы продвигаем эти пакеты очень быстро. И, считаю, вы увидите больше (такого — „СП“) в предстоящие дни».

Стало быть, уже просто вот-вот Киеву, вероятно, будут обещаны американцами некие ударные системы большой дальности, способные поражать любые цели в глубине российской территории. Скорее всего — в сотнях километров от государственной границы. Просто потому, что ближе те же военные аэродромы, как правило, в мирное время никто не строит.

Теперь давайте прикинем: какова именно может оказаться минимальная предельная дальность стрельбы таких систем, чтобы выполнить поставленную задачу? Для этого посчитаем, на каком удалении от госграницы находятся основные российские аэродромы, с которых наши воздушно-космические силы работают сегодня по Украине. И вот что получим:

— крупнейшая такая российская авиабаза — Балтимор в непосредственной близости от Воронежа. Там дислоцируется 47-й бомбардировочный авиационный полк 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии ВВС и ПВО Западного военного округа с фронтовыми бомбардировщиками Су-34. Расстояние до Харькова — 279 километров по прямой;

— аэродром Бутурлиновка Воронежской области — 899-й гвардейский Оршанский штурмовой авиационный полк 16-й воздушной армии, на вооружении которого штурмовики Су-25СМ и Су-25. Расстояние до Харькова — 322 километра по прямой;

— аэродром двойного назначения Курск Восточный (или Халино). На нём помимо гражданской авиации базируется и 14-й гвардейский истребительный авиационный Ленинградский Краснознамённый ордена Суворова полк имени А.А. Жданова Западного военного округа, на вооружении которого многоцелевые истребители Су-30СМ. Кратчайшее расстояние до украинского города Сумы порядка 160 километров;

— аэродром Саки (Новофедоровка) — многоцелевые истребители Су-30 СМ авиации Черноморского флота. Расстояние до украинского Очакова порядка 220 километров;

— аэродром Миллерово в Ростовской области. Там дислоцирован 31-й истребительный авиационный полк Южного военного округа с многоцелевыми истребителями Су-30СМ и Су-35С. Расстояние до Краматорска Донецкой области, находящегося под контролем ВСУ, — приблизительно 200 километров по прямой.

Что из этого следует? А вот что: чтобы попытаться уничтожить наши самолеты на этих аэродромах или хотя бы заставить их покинуть прежние места базирования и передислоцироваться вглубь российской территории, нужны некие тактические ударные системы с эффективной дальностью полета ракет не менее 250−300 километров. Есть подобные у американцев? Да сколько угодно!

Не каждой из этих систем Соединенные Штаты, правда, готовы поделиться с Киевом. Но, похоже, есть, по крайней мере, одна, поставки которой на Украину уже горячо, хотя и негласно, обсуждаются с американцами.

На эту мысль наводит видеообращение Зеленского к лидерам Запада, прозвучавшее на английском языке 13 апреля 2022 года. В нем президент Украины, как обычно, требовал: «Оружия, оружия и оружия!». Причем, артиллерийские орудия, танки, самолеты, реактивные системы залпового огня и боеприпасы — исключительно советской разработки. Исключение в этом перечне составил лишь исконно штатовская реактивная система залпового огня на колёсном шасси M142 HIMARS. Ее Зеленский в тот день в числе прочего тоже слезно умолял поскорее подослать Киеву.

Выходит, именно HIMARS украинская армия и мечтает поскорее ударить по нашим военным аэродромам? А заодно — по складам боеприпасов, топлива, железнодорожным станциям в приграничной зоне? Даже не сомневаюсь, что, увы, точно так дело в действительности и обстоит.

У этого комплекса широкий ассортимент боеприпасов, необходимых для выполнения указанной «миссии». Прежде всего — баллистические ракеты ATACMS Block IA с кассетной головной частью на 300 боевых элементов с дальностью полета до 300 километров. Такая как раз, будучи поставленная поближе к госгранице, легко накроет любую из перечисленных мною российских авиабаз.

А есть для HIMARS еще и ATACMS Block IIA. Такая способна пролетать тоже порядка трех сотен километров. Но при этом несет в своей боеголовке шесть самоприцеливающихся боевых элементов BAT, незаменимых для гарантированного поражения точечных целей типа «самолет».

Однако лично у меня совершенно нет уверенности, что целями HIMARS, если их вскорости заполучит Киев, станут исключительно военные объекты на территории России. В последние время ведь и дня не проходит без всё более дерзких диверсионных атак Украины на гражданскую инфраструктуру на российской земле. Уже с сопредельной территории жгут наши жилые дома и взрывают рельсы, обстреливают погранпереходы. Но это, похоже, лишь цветочки. Ягодки грянут в случае, если из-за океана Украине подбросят HIMARS.

И вот тут, полагаю, закономерен вопрос: мы и на пути эшелонов с американскими системами залпового огня, способными придать вооруженному конфликту принципиально иное качество, точно так же будем хлопать ушами? Или попытаемся все же остановить их хотя бы подо Львовом или Тернополем?

А если все равно, скорее всего, рано или поздно будем вынуждены это проделать — почему бы не начать тренироваться прямо сегодня? И тем хоть однажды вдруг расстроить контр-адмирала Кирби. А также тех, кто с ним заодно торжествует по поводу нынешней странной беспомощности России.

Из досье «СП»

На вооружении Сухопутных войск США и их Корпуса морской пехоты комплекс РСЗО HIMARS стоит с 2005 года. Применялся в Афганистане и в Сирии.

Масса колесной пусковой установки 11 тонн. Скорость 85 километров в час. Способна нести шесть ракет типа MLRS или одну тактическую ракету типа ATACMS калибром 227 миллиметров.

По данным Military Balance 2021, всего американская армия сегодня располагает 375 такими комплексами РСЗО. Этим же оружием оснащены вооруженные силы Румынии, Сингапура, Канады, Иордании и некоторых других стран.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕНТАГОН РАЗОЧАРОВАЛ КИЕВ ПОСЛЕ "ПЕРЕМОГИ" НАД КРЕЙСЕРОМ "МОСКВА"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПОЛЬСКИМИ БОЕВИКАМИ ПОД ИЮЗОМОМ? ПОДРОБНОСТИ
 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:18567

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео