Почему российская армия столкнулась с таким сопротивлением в Харькове

26.02.2022

25 февраля Россия начала ввод на территорию Украины второго эшелона своих наступательных войск для скорейшего завершения специальной военной операции по денацификации соседней страны. Об этом можно судить по сообщениям от очевидцев, которые рассказывали о гигантских колоннах российской бронетехники, заходящей на Украину с нескольких направлений.

Это было ожидаемо, однако сюрпризом стало то, что войска, которые должны были заходить на Левобережье через Харьков, были вынуждены обходить город с двух сторон.

Харьков сейчас окружен. Российская армия столкнулась там с отчаянным сопротивлением ВСУ и Нацгвардии. Поэтому интересно выяснить все обстоятельства происходящего.

Местная группировка ВСУ мобилизовала всю технику, которая имеется на предприятиях города. Харьков – главная база по производству и ремонту бронетехники в стране, поэтому там скопилось её большое количество.

На улицах Харькова появились самые разнообразные образцы техники: от бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) и РСЗО, и даже до самоходной пушки 2С7 «Пион». Таким образом, ВСУ задействовали все, что смогли. ВСУ разместили все эти системы вооружения и техники в кварталах с плотной жилой застройкой и, прикрываясь мирным населением, упорно пытаются удержать город.

Сложилась ситуация, при которой российское командование решило не идти на полноценную зачистку города от ВСУ, чтобы избежать большого числа жертв среди мирного населения. Именно по этой причине российским военным пришлось пересмотреть свои первоначальные планы, начав ввод второго эшелона через альтернативные маршруты, а не по маршруту Белгород – Харьков.

Одна часть войск направилась по трассе Белгород – Купянск с дальнейшим продвижением на Изюм, обходя Харьков с юга. Другая пошла через Сумскую область в сторону Киева, обходя Харьков с севера. В целом в этот день только из одной Белгородской области России на территории Украины вошел целый корпус – более 1 тыс. единиц техники: танки, САУ, БМП и др. Поэтому нет сомнений, что очень скоро все Левобережье окажется под контролем ВС РФ.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:21929

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео