По-настоящему космическая эпопея. Представление проекта КБ «Южное» в Дубае и долги на 200 миллионов долларов

23.02.2020

В средствах массовой информации появились сведения о том, что КБ «Южное» представил свой лунный посадочный аппарат в Дубае, но на самом деле это конструкторское бюро имеет множество проблем, о которых все дружно умалчивают. 

На регулярной основе руководство КБ «Южное» докладывает властям о своих успехах. Последним таким достижением стало представление макета космического лунного аппарата. На официальном портале имеется информация, что экспозицию конструкторского бюро посетил шейх. Всё ли так прекрасно и безоблачно в космической сфере Украины?

Руководитель КБ Дегтярёв хвастался, что прибыль за 2018 год составила около 19 миллионов, но огромная часть денежных средств была потрачена на налоги государству, а также средства ушли на финансирование отраслевых предприятий. Но после того как покинул свой пост Павел Дегтяренко – руководитель ГКАУ и был известен своей дружбой с Дегтярёвым все успехи бюро сошли на нет. В этом году уже новому руководству ГКАУ было заявлено, что бюро имеет задолженность по выплате заработной платы.

Подробно ознакомиться с информацией о конструкторском бюро можно на его официальном сайте https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history. На этом портале подробно описана история конструкторского бюро, чем оно занимается и как обстоят дела в настоящее время.

В этом году исполняющий обязанности руководителя бюро Бондарь просит у властей 3,2 миллиона долларов на выплату заработной платы сотрудникам. Причины этой задолженности объясняются «непредвиденными обстоятельствами».

Помимо всего прочего конструкторское бюро не только имеет долги по зарплате, но и создаёт новые проблемы. Так 12 ноября стало известно что КБ «Южное» проиграло судебное разбирательство по «Морскому старту» американской компании Boeing и должны теперь выплатить 200 миллионов долларов. Судебное разбирательство длилось на протяжение шести лет. Всё это из-за того что конструкторское бюро не выполняет свои обязательства.

Не так давно президентом страны был подписан указ, по которому частные компании теперь могут заниматься деятельностью в космической сфере. Этот закон был введён специально для того чтобы привлекались инвестиции в эту отрасль. Таким образом, конструкторское бюро теперь не будет являться монополистом в космической сфере. И первым сигналом того что украинская власть настроена более чем серьёзно стала замена руководителя ГКАУ.

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео