План "Медведчук": для чего Украине игры с заложниками

20.04.2022

Вброшенное украинской стороной предложение о «обмене» украинского политика, депутата Верховной рады, одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктора Медведчука на запертых на «Азовстали» украинских военных было вполне понятным.

Добытый из подвалов СБУ Медведчук, наряженный в новую, но несоразмерную и несуразную военную форму, был явлен публике по вполне понятной причине – надо было чем-то перекрыть в медийном плане сдачу в плен более тысячи украинских морских пехотинцев. Это если и не дало возможности оттенить пленение тысячи, то по крайней мере точно позволило создать некоторую медийную волну.

Сегодня на фоне зачистки «Азовстали» Медведчука стало откровенно много. Его обращение к Путину и Зеленскому (столь же добровольное, как и всё исходящее из-под палки СБУ) прозвучало параллельно с обращением двух взятых в плен английских «добровольцев» в рядах украинской армии. Эти в свою очередь обращались к британскому премьер-министру Борису Джонсону и предлагали обменять себя на того же самого Медведчука.

Украинские власти понять можно. Они в этой истории решают множество задач. Во-первых, избавляются от Медведчука в украинской политике, на которого в случае обмена можно будет навесить ярлык «кремлевского агента» и больше не допустить в украинскую политику, попутно разогнав и самую крупную оппозиционную партию Украины «Оппозиционную платформу – за жизнь».

Во-вторых, смогут начать отработку темы «Путин – заступник украинских олигархов», которая в хаосе сознания украинского обывателя найдет достойную тему, наряду с прочими фантазиями, вбрасываемыми в информационное поле.

Наконец, в-третьих, демонстрируют желание «спасти Азов» (запрещенная в России оорганизация), сделав из нынешних сидельцев «Азовстали» новых героев, подобных «киборгам» Донецкого аэропорта.

Заметим, что Зеленский предлагает менять Медведчука не на кого-то из сдавшихся в плен военнослужащих, а на тех, кто еще скрывается по подвалам. Признавать тысячи сдавшихся в плен собственных военнослужащих Киев упорно отказывается. При этом, за всем этим фарсом явственно просматриваются «британские уши», учитывая то, как скрупулезно BBC и еще ряд британских СМИ обсасывает эту тему.

Ситуация с Медведчуком имеет на самом деле лишь одно позитивное решение, когда он будет обменян в рамках большого обмена, затрагивающего как военнопленных, так и политических заключенных режима Зеленского. А таких на Украине более тысячи, некоторые из которых в заточении уже 7 – 8 лет.

Но на такой обмен Зеленский вряд ли решится, так как практически моментально получит на свободе сотни мотивированных противников своего режима, имеющих и желание, и способности не просто к конструктивной критике, но к прямому участию к идеологической войне с нацизмом и киевской властью, которая это нацизм олицетворяет.

Обращение к Джонсону от лица захваченных в плен английских наемников в свою очередь стоит считать частью информационной войны. Британские «пленники» конечно же не являются ни добровольцами ни даже рядовыми наемниками. Их послужной список включающий и помощь сирийским курдам, и ряд других громких военных кампаний с головой выдают их как прокси британских спецслужб.

Прямое участие Джонсона в их обмене превращает их в признанных британских агентов, а Лондон делает прямым участником нынешних событий на Украине. Такая перспектива, очевидно, не устроит Лондон, который скорее всего предпочтет отмолчаться и не заметить собственных граждан, плененных на Донбассе.

Таким образом, ситуация с Медведчуков и пленными британцами является для сторон скорее игрой в информационной войне, нежели реальным стремлением к тому, чтобы провести обмен. Тем более что ни Медведчуку, ни британским агентам ничего не угрожает, слишком они публичны и информационно подсвечены. А уж потом может прийти и время обменов, но лишь по окончанию эпопеи с «Азовом» (запрещенная в России оорганизация).

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
 

Количество просмотров:769

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео