Первый пошел: Россия набивает руку против британских ракет

15.05.2023

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили крылатую ракету Storm Shadow, семь противорадарных ракет HARM, 10 снарядов HIMARS и 21 беспилотник, сообщили в понедельник, 15 мая, в пресс-службе Минобороны РФ. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО СИГНАЛ: ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ИНОСТРАНЦЕВ НА УДАР ВОЗМЕЗДИЯ РФ В ХМЕЛЬНИЦКОМ

О сбитии ракеты Storm Shadow российское военное ведомство сообщает впервые.

«Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь противорадиолокационных ракет HARM, одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow, а также десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS», — говорится в сообщении.

Кроме того, российской ПВО за минувшие сутки был сбит 21 украинский дрон в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета воздушного базирования. Запускается с самолетов. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace. Сейчас оружие производит MBDA. Цена — около двух миллионов фунтов стерлингов за единицу вооружения.

Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, — 250 километров, однако есть модификации и до 560 километров.
Великобритания на прошлой неделе объявила, что передает Украине крылатые ракеты Storm Shadow (дальность поражения экспортной модификации — около 250 километров).

При этом, по данным CNN, Лондон получил заверения от Киева, что они будут использоваться только по целям на территориях, которую Украина считает своей, но не по «материковой» России.

С тех пор Киев несколько раз нанёс удары этими ракетами по Луганску.

Как отмечает обозреватель Артемий Руст, слухи о некой неуязвимости этой ракеты для российских ПВО являются полным бредом. Тоже самое говорили о РСЗО Хаймарс, с которыми у нас на первых порах тоже были серьезные трудности, зато сейчас наше ПВО щелкает их как орешки. 

Успешные пуски ВСУ по Луганску говорят о том, что наше ПВО не было в полной мере готово к встрече с ракетами класса воздух-земля. Луганск вообще был тыловым городом, куда уже давно ничего не прилетало. Теперь стоит внести некоторые коррективы, усилить ПВО дополнительными комплексами и выработать тактику специально под  ракеты Storm Shadow. 

Кстати, закрытый канал "ШТОРМ Новости" публикует редкие кадры, возможно самой мощной комбинированной атаки за время проведения СВО. Одновременно работает "РСЗО Град", «Солнцепёк» и ВКС РФ выжигая врага и укрепленную территорию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОРА ПО ПЛОХОМУ: КИЕВ НАРЫВАЕТСЯ НА РАДИКАЛЬНУЮ СМЕНУ ТАКТИКИ ВС РФ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:GAME OVER: АМЕРИКАНСКИЙ НАЕМНИК НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С РУССКИМИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1905

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео