От Кремля ждут действий после слов Путина о Новороссии

25.05.2021

Озвученные Владимиром Путиным тезисы о подаренных большевиками Украине исторических землях России должны реализоваться в политике Кремля относительно территорий Новороссии.

Об этом в ходе дискуссии в Москве заявил экс-депутат горсовета Одессы историк Александр Васильев.

«Слово «Новороссия» должно чётко артикулироваться в Москве в политическом смысле. Что здесь видят разницу между регионами, которые сейчас находятся в составе Украины – что для государства РФ гражданин с ивано-франковской пропиской и гражданин с николаевской пропиской – это два принципиально разных гражданина. Эти вещи должны быть в риторике официальных лиц, эти вещи должны быть выражены вполне в понятных и материальных статусах, вроде «карты русского» и так далее.

Слова о том, что эти территории каким-то образом большевики, советская власть, руководствуясь собственными представлениями о прекрасном, присоединили к Украине, – это должно быть не просто однажды сказано Путиным. Это должно стать элементом собственной политики. И тогда те притязания, о которых мы говорим, просто войдут в фон», – рассказал историк.

Он призвал не опасаться резких шагов – прецедентов в мировой практике предостаточно, в том числе, и со стороны самой Украины.

«Аналогов в международной практике масса – Китай считает Тайвань своей неотъемлемой территорией, и точно так же Украина считает Крым своей неотъемлемой территорией, и так далее. По этой модели политическая составляющая должна осуществляться», – добавил Александр Васильев.

Владимир Гладков

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:313

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео