Охота уже началась: Раскрыт скрытый смысл атак России по Украине

19.05.2023

ВКС России в ночь на 18 мая нанесли еще один массированный удар по заготовленному для украинского наступления вооружению, а также по системам ПВО. Как сказал «МК» военный эксперт Юрий Кнутов, наши ВКС стараются смешать противнику планы и используют для этого различную тактику ударов. Один из таких налетов вывел из строя самый крутой американский зенитный комплекс Patriot. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕНТАГОН ПОПАЛСЯ: ВСПЛЫВШАЯ ДЕТАЛЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ PATRIOT США В КИЕВЕ

В ночь на 18 мая, примерно в два часа со стратегических самолетов были запущены ракеты воздушного базирования. Они поразили цели в Полтавской и Винницкой областях. Корректируемые авиабомбы были применены по объектам в Запорожской и Херсонской областях. Под утро «Калибры» полетели по целями в Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях. Отбой воздушной тревоги на территории Украины прозвучал только в 6 утра.

Пожалуй, самый массированный удар пришелся по Одессе. Там прогремело около десяти взрывов. По некоторым данным, были уничтожены четыре склада с боеприпасами, казарма, в которой находились порядка 450 военнослужащих, а также места хранения натовской техники. 

Не исключено, что серьезно пострадал завод «Центролит» в Суворовском районе Одессы, где также располагалась военная техника. Под Затокой повреждено железнодорожное полотно, по которому НАТО через Румынию транспортирует свое вооружение. 

По данным военкоров, удары по украинским тылам стали практически ежедневными. Это может быть связано с тем, что активно работала наша разведка, которая выявляла места хранения боеприпасов, техники, а также заводы по производству оружия. Видно, такой информации у нашей разведки накопилось достаточно.

В итоге за непродолжительное время ВКС России смогли уничтожить несколько крупных складов с боеприпасами и вооружением. Также удалось повредить американский зенитный комплекс Patriot, который считается на Западе самым надежным средством ПВО. Теперь его имидж подпорчен.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, нанося ракетные удары по противнику, российская армия преследует две цели: уничтожение накопленной военной техники и вооружения, а также охота на ПВО Украины.

- Сейчас в первую очередь поражаются склады, штабы, места сосредоточения техники, узлы связи, - сказал он. - Цель этих ударов - ослабить наступательные возможности украинской армии. Эффективные удары по Хмельницкому, после которых было зафиксировано локальное землетрясение, по Одессе, где производились беспилотники и хранились британские ракеты Storm Shadow, говорят о том, что мы провели серьезную работу по определению точных координат и мест нахождения боевой техники ВСУ. Сейчас мы занимаемся тем, что планомерно ее уничтожаем.

В то же время переданные Украине комплексы ПВО Iris-T, NASAMS и Patriot создают определенные сложности в решении задач по уничтожению военных объектов. Поэтому мы решаем еще одну задачу — подавляем ПВО Украины.

По словам эксперта, для решения этих задач военными был разработан целый ряд тактических приемов, которые постоянно меняются и не повторяются. Например, в атаку сначала могут идти дроны вместе с противорадиолокационными ракетами, а следом за ними — крылатые ракеты. В то же время крылатые ракеты могут запускаться в сопровождении «ракет-ловушек». Приемы и состав сил для удара чередуются. Примером такой атаки, к слову, стало уничтожение ЗРК Patriot.

- Был массированный удар крылатыми ракетами. При этом надо понимать, что комплекс Patriot может одновременно сопровождать не более шести целей. То есть летит десять крылатых ракет, шесть из них он может сбить, а четыре достигнут целей.

Так оно и получилось. Patriot работал по шести целям, скорее всего, по ложным. При этом видно, что крылатые ракеты пролетали и поражали те объекты, которые должны были поразить. Высокая интенсивность противовоздушного боя привела к тому, что станции излучения комплекса работали непозволительно долго.

- Это излучение фиксируется средствами разведки, помогает определить координаты, в итоге была поражена многофункциональная радиолокационная  станция комплекса. Вероятно, не очень далеко находились  пусковые установки, который также были повреждены. 

Военный эксперт напомнил, что в мае-июне ВКС России предстоит проделать огромную работу: противнику нельзя дать возможность сосредоточить свои силы, чтобы прорвать нашу оборону.

- В Вильнюсе в июле должен пройти саммит НАТО, куда наверняка пригласят Зеленского. Там ему нужно будет доложить о каких-либо результатах, рассказать, чего добилась Украина благодаря западным поставкам оружия. С него могут спросить, и очень-очень строго.

В связи с этим Зеленскому нужно наступление и он будет стараться, чтобы украинская армия до начала июля добилась хоть каких-то результатов. Мы это знаем, понимаем и работаем.

Кстати, впечатляющие кадры разрушительного полутонного удара ВКС РФ по скоплению ВСУ в Авдеевке уже опубликованы в закрытом телеграмм канале "ШТОРМ Новости" . Это настоящий огненный ад для ВСУ и вызов для НАТО. Россия переходит к более мощным военным средствам. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРОРЫВ РОССИИ В НЕБЕ ОДЕССЫ: ТЕПЕРЬ ВСЯ УКРАИНА ПОД ПРИЦЕЛОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО УДАР НЕ ПО КИЕВУ: НЕОБЫЧНАЯ РЕАКЦИЯ ИНОСТРАНЦЕВ НА ПОРАЖЕНИЕ ЗРК PATRIOT США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:4045

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео