Неожиданная новость повергла Запад в шок: Китай отказывается от нейтралитета по поводу СВО

12.12.2023

Китай не намерен больше выдерживать нейтральную позицию на мировой арене, когда дело касается России, а точнее - СВО. Неожиданный эффект вызвали недавние заявления официального представителя КНР, в которых многие рассмотрели глубокий - и не особенно - скрытый смысл.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МАСКИ СБРОШЕНЫ: ТЕПЕРЬ ПО ЗАПАДУ МОЖНО БИТЬ

В Китае, кажется, явно поменяли свою позицию касательно того, что происходит на Украине. До последнего времени в Пекине демонстрировали сдержанную позицию, подчёркивая, что на внешнеполитической арене они придерживаются принципов нейтралитета.

Однако теперь, похоже, КНР готова поддержать Россию в целом и СВО в частности. И об этом свидетельствует заявление одного из официальных представителей Поднебесной.

Это очень независимая нация. Президент Путин принимает решения исходя из национальных интересов и безопасности,

- цитирует ответ директора Департамента Европы МИД КНР Вана Лутуна на просьбы европейских политиков убедить Россию пойти на уступки в украинском вопросе издание "Взгляд".

То есть китайцы вежливо, но твёрдо отказались быть посредниками в урегулировании. Хотя до этого Китай не только готов был примерить эту роль, но и выдвигал свой собственный план по установлению перемирия на Украине.

Выходит, ныне в Пекине считают, что продолжение Россией СВО является одним из элементов "национальных интересов и безопасности" нашей страны. Фактически это признание действий русской армии правильными и легитимными, что так рьяно не желают признавать на Западе и в ЕС.

Три важных момента

По мнению издания, в изменении китайской позиции играют роль сразу три фактора. Во-первых, китайцы поняли, что роль посредника в деле разрешения конфликта между Россией и Украиной более не актуальна. Киев уже терпит военное поражение - но не желает этого признавать, загоняя себя всё дальше в тупик. На Западе тоже не хотят признавать очевидное.

Поэтому если эти стороны и начнут выдвигать какие-то условия для перемирия, они не будут адекватны их явно неудачному положению. Едва ли Москва, которая вполне осознаёт более выигрышную свою позицию, будет готова на столь странные уступки. И при таких вводных играть роль посредника - затея неблагодарная.

Во-вторых, Евросоюз всё ещё демонстрирует по отношению к Китаю этакую спесь. Примечательно, что Ван Лутун высказывался именно на полях саммита Китай - ЕС, куда еврочиновники приехали не только с предложениями о сотрудничестве, но и набором угроз в адрес Пекина.

Китай является важнейшим торговым партёром ЕС. Однако существуют явные дисбалансы и различия, которые мы должны устранить,

- на голубом глазу объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Под дисбалансами имеется в виду, конечно, дисбаланс в торговле. В 2022 году он превысил 400 миллиардов долларов, увеличившись тем самым на 60% за два последних года. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вовсе пригрозил Пекину заградительными санкциями, если тот не умерит пыл в предоставлении льгот своим же компаниям. Ведь это мешает европейским компаниям заходить на китайский рынок!

Такой менторский тон едва ли может кому-то понравиться. А уж тем более Китаю.

В-третьих, Пекин испытывает на себе постоянное давление со стороны США. Даже недавняя поездка Си Цзиньпина в Америку ознаменовалась скандалом - не хватило президенту Джо Байдену мудрости и дальновидности даже в нейтральном духе принять гостя. Он удивил всех своими резкими высказываниями в адрес Си Цзиньпина.

И не случилось никакой "оттепели" в этих двусторонних отношениях. Стоит ли удивляться, что после этого в Китае встанут на сторону России?

Не сдвиг, а закономерность

Востоковед, журналист, писатель Юрий Тавровский в разговоре с Царьградом выразил мнение, что на самом деле в Китае не то чтобы готовы к "явному сдвигу" в отношении того, что происходит на Украине.

Китай совершенно правильно говорит, что Путин принимает решения исходя из национальных интересов России - и тем самым даёт понять Западу, что надежда на то, что Пекин может повлиять на нашу политику, абсолютно беспочвенна. Тем самым он поддерживает нашу позицию по Украине, которая исходит из наших национальных интересов и интересов безопасности. И я считаю, что это как раз проявление стабильной, последовательной позиции Пекина в отношении России и в том числе по отношению к войне на Украине,

- полагает эксперт.

Как указывает Тавровский, двусторонние отношения Пекина и Москвы за всё время СВО показали свою стабильность. Стратегическое партнёрство продолжилось. И даже более того - перешло в фазу своеобразного боевого слаживания: "отношения за это время между главами стран, службами безопасности, правительствами, бизнесом очень быстро развиваются - быстрее, чем они развивались до начала СВО".

Что с того?

Обозреватель Царьграда Андрей Перла подчёркивает - дело в осознанном прагматизме китайского руководства. Там не позволяют себе выступать с предложениями, которые могут привести к "потере лица":

А именно это случится, если сегодня предлагать мирные переговоры по Украине, - Запад не собирается их вести.

Перла напоминает: продолжение войны оказывается выгодно Европе, в частности нынешнему руководству Германии. Продолжение финансирования боевых действий даёт возможность правящей коалиции управлять страной в режиме чрезвычайной ситуации. По сути, наращивать долги, не отчитываясь перед гражданами. Конечно, от такого подарка тамошние власти не откажутся, а то, что это чревато глобальным разгромом Украины, - не их печаль, констатирует обозреватель Царьграда.

В Китае это отлично понимают - как понимают и то, что когда дело всё-таки дойдёт до переговоров, русские будут в куда более выигрышной ситуации, чем сейчас. И спокойно выступают на стороне будущего победителя, то есть на стороне России,

- резюмирует он.

МОЛНИЯ. Огненный ад в районе Старомайорского: закрытый канал "ШТОРМ Новости" показал первые кадры удара кассетными боеприпасами РБК-500 по ВСУ. Плотность поражения была настолько высокая, что уйти без увечий не смог никто.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР: ПУТИН ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ЗНАМЕНАТЕЛЬНОМУ СОБЫТИЮ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОЯЖ ПУТИНА ПЕРЕВЕРНУЛ ВЕСЬ МИР: ПОД БАЙДЕНОМ ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео