Названа главная цель ударов ВСУ по Запорожской АЭС

15.08.2022

Власти Украины раскручивают ситуацию вокруг Запорожской АЭС по аналогии с событиями в Буче. Об этом заявила украинский блогер и правозащитник Татьяна Монтян. По ее мнению, ВСУ продолжат наносить удары по электростанции, чтобы подставить Россию под очередные санкции.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ вновь обстреливают ЗАЭС и город Энергодар, которые находятся под контролем российских военных.

«Ничего с ней [Запорожской АЭС] чисто физически, скорее всего, не случится, там очень высокий запас прочности. Но Запорожскую АЭС Украина использует в стиле Бучи. И там ситуация цугцванг. <…> Все это время Украина будет [обстреливать] несчастную АЭС и пиариться со страшной силой. Главная цель — подставить Росатом под санкции и поссориться с МАГАТЭ», — считает Монтян.

Интенсивность ударов по территории близ Запорожской АЭС увеличилась в июле—августе. Последний случай произошел 11 августа, когда ВСУ обстреляли хранилище радиоактивных изотопов ЗАЭС, в результате чего были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская».

Власти региона и Москва винят в обстрелах ВСУ, однако Киев возлагает ответственность за происходящее на российские войска. При этом в ООН призывают срочно согласовать «безопасный периметр демилитаризации» вокруг станции по инициативе генсека организации Антониу Гутерреша.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что позиция Гутерреша вызывает вопросы, поскольку он не подает никаких сигналов киевским властям и продолжает демонстрировать «безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на Запорожскую АЭС».

По мнению Монтян, Запад заинтересован в затягивании конфликта на Украине, чтобы нанести максимальный ущерб обоим государствам. Именно поэтому США и страны ЕС помогают Киеву с оружием в той степени, чтобы ВСУ могли продолжать боевые действия.

«Им надо затянуть все это дело как можно дольше, нанести максимальный ущерб, чтобы в ходе гражданской войны противоборствующие стороны по максимуму друг другу поубивали», — резюмировала блогер.

Ранее советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что у Киева нет мотивации возобновлять переговоры с Москвой, поскольку это будет означать победу России.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:511

Источник

https://mpsh.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео