На Украине запретили школам и вузам пользоваться доменной зоной ".ru"

29.12.2017

Министерство образования Украины поручило ограничить вузам и школам страны доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру". Об этом сообщает "Политнавигатор", отмечая, что это поручение создано в соответствии с Доктриной информационной безопасности, утвержденной Указом президента Украины № 47 от 25.02.2017.

Согласно указу, ограничения доступа к доменным зонам ".ru" и ".ру" должны не допустить нанесения "ущерба интересам Украины в информационной безопасности".

Ограничение касается всех случаев, кроме исключительных ситуаций, когда доступ предоставляется определенному кругу сотрудников.

По данным издания, все министерства уже получили соответствующие поручения от Кабмина.

В частности, Минобразования обязали ограничить доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру" и использование российских почтовых Mail.ru, Rambler и Yandex в рабочих целях.

Напомним, ранее, в одном из своих заявлений, руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Петров заявил, что Россия с помощью «Яндекс. Карт» готовила вторжение на Украину. Позже в СБУ заявили также, что запрет «Вконтакте» и «Одноклассников» спас Украину от военного вторжения России.

ИА новороссия

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео