Москва отправляет «страшное оружие» к границе с Украиной

24.11.2021

Реактивные системы залпового огня остаются одним из самых востребованных видов вооружений в подавляющем большинстве армий мира. Со времени появления легендарной установки БМ-13 «Катюша», РСЗО стали намного более современными по показателям точности и дальности и постепенно приближаются к оперативно-тактическим ракетным комплексам. Новейшие огнемётные системы – неотъемлемый компонент артиллерии российской армии. Эти мобильные комплексы способны выжигать территорию в сотни и даже тысячи гектар и оказывают непосредственную поддержку Сухопутным войскам на поле боя.

На днях в Минобороны РФ приняли решение усилить Южный военный округ именно новыми и модернизированными тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек» на базе танка и ТОС-2 «Тосочка» на военном шасси. Поставка машин в войска начнется уже в этом году. Южное стратегическое направление в оборонном ведомстве рассматривают как наиболее опасное из-за напряжённой ситуации, складывающейся в регионе, и «американизированных соседей». В черноморском регионе недавно закончились масштабные учения с участием кораблей и авиации стран НАТО, неспокойно на Украине и на армяно-азербайджанской границе. Таким образом, системы прикроют Кавказ, Крым и границу с Украиной.

На первом этапе – до 2024 года – количество систем в уже существующих частях доведут до 42 комплектов. На втором этапе предполагается последовательное увеличение числа ТОС формированием дополнительных подразделений в полках РХБЗ общевойсковых армий. Всего до 2027 года предстоит создать три новых батальона с тяжелыми огнеметными системами, что повысит огневые возможности их группировки в шесть раз по сравнению с нынешним временем. «В то время как многие страны, в том числе Соединённые Штаты, прекратили использование огнеметов, Москва удвоила свои усилия по применению огня на современном поле боя. Это новое страшное оружие Россия может использовать для уничтожения американских танков», – пишут в США.

ТОС-2 «Тосочка» является «наследницей» тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» и напоминает знаменитую «Катюшу». В отличие от своей предшественницы, «Тосочка» выполнена на базе автомобиля «Урал» повышенной грузоподъемности и проходимости. Обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов. Это достаточно универсальная система: боевая машина работает автономно и способна поражать различные виды техники. Прицеливание, стрельба и управление огнем ТОС-2 полностью автоматизированы.

Возможности «Тосочки» были отлично продемонстрированы в ходе учений. Она уничтожила цели, имитирующие бронетранспортеры, неуправляемыми ракетами с термобарическими боевыми частями. На «Тосочке» смонтирован кран-манипулятор, поэтому система не нуждается в транспортно-заряжающей машине. Кроме того, на ТОС-2 стоит система радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия. Модернизированные системы ТОС-1А «Солнцепек» также получают современные цифровые средства связи, а также аппаратуру закрытого сегмента передачи данных, что позволяет интегрировать их в автоматические системы управления (АСУ) тактического звена. Кроме того, для ТОС-1А адаптируют дальнобойные боеприпасы от ТОС-2.

Во время боевых действия в Сирии и Ираке тяжелые огнеметные системы доказали свою эффективность. Они незаменимы при уничтожении врага, закрепившегося на хорошо укрепленных позициях, в фортификационных сооружениях или в горах. «Солнцепек» и «Тосочка» будут дополнять друг друга. Танковая броня первой машины позволяет действовать системе на переднем крае и наносить удары с близкого расстояния. «Тосочка», установленная на колесное шасси, будет хороша при ведении маневренных боевых действий. Таким образом, комплексы ТОС-1А и ТОС-2 могут вполне мирно уживаться на поле боя. Исходя из тактической обстановки, командование сможет применять систему как на колесном, так и на гусеничном ходу.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:454

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео