Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства

26.07.2017

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства по указу президента страны Петра Порошенко. Соответствующая информация размещенана сайте Государственной миграционной службы Украины.

"Президент Украины издал указ о лишении гражданства", - отмечается в сообщении ведомства. По его данным, Саакашвили лишился гражданства "сознательного предоставления неправдивой информации или фальшивых документов".

Как отметили в миграционной службе, материалы по Саакашвили были предоставлены генеральной прокуратурой, обработаны миграционной службой и направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины. "По конституции, президент принимает решение о лишении гражданства на основании выводов комиссии по вопросам гражданства", - добавили в ведомстве.

Ранее в партии Михаила Саакашвили "Движение новых сил" прокомментировали, что если информация о лишении гражданства их лидера подтвердится, то "это будет значить, что президент Петр Порошенко в духе своего предшественника встал на путь антиконституционных действий ради узурпации и удержания власти любой ценой".

Саакашвили получил гражданство Украины по указу президента Порошенко 30 мая 2015 года. В тот же день экс-президент Грузии был назначен главой Одесской облгосадминистрации, спустя полгода он ушел в отставку и создал политическую партию "Движение новых сил Михаила Саакашвили".


ТАСС:

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео