МИД РФ предупреждает: Захарова жестко остудила «горячие головы» киевского режима (ВИДЕО)

12.03.2021

В российском внешнеполитическом ведомстве предостерегли Украину от попыток реализовать силовой сценарий для решения конфликта на Донбассе. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 12 марта прокомментировала высказывания главы украинской делегация на переговорах по Донбассу Леонида Кравчука о «радикальных шагах» Киева, если Россия откажется признать себя стороной конфликта в Донбассе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОПАСНЫЙ МАНЕВР: КИЕВ ГОТОВИТ ДЛЯ РОССИИ СЮРПРИЗ ПЕРЕД АТАКОЙ НА ДОНБАСС

«Было много вопросов в связи с высказываниями главы украинской делегации на переговорах в рамках Контактной группы Леонида Макаровича Кравчука о неких “радикальных шагах” Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта в Донбассе.

К сожалению, официальные лица на Украине с завидной регулярностью, особенно в последнее время, своё бездействие и откровенный саботаж достигнутых ранее договорённостей по урегулированию ситуации на востоке страны пытаются прикрыть обвинениями в адрес России, переложить на нас ответственность за то, что украинская сторона фактически завела переговорный процесс в тупик.

При этом в Киеве пытаются всех убедить, что якобы Москва является стороной конфликта, что у нее якобы есть некие обязательства по минскому “Комплексу мер”. Как будто у них нет перед глазами этого документа, и они не видят, чьи подписи там стоят.

Ещё раз напоминаю для тех, кто забыл: стороны конфликта чётко определены в указанном документе, одобренном резолюцией СБ ООН. Это Киев, с одной стороны, и Донецк и Луганск — с другой. И именно нежелание признавать этот факт украинскими переговорщиками, их отказ договариваться с Донбассом являются причиной, которая препятствует установлению долгосрочного мира в регионе», — сказала Захарова в ходе сегодняшнего брифинга.

Отдельно она остановилась на обострении ситуации, в связи с чем озвучила предостережение киевскому режиму.

«Агрессивная, враждебная риторика, находящаяся вне правового контекста, в условиях, когда ситуация в сфере безопасности явно деградирует, заставляет всерьёз задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке. Тем более, на фоне того, что Украина фактически вышла из подписанных в июле прошлого года дополнительных договорённостей по обеспечению режима прекращения огня.

Число обстрелов, в том числе гражданской инфраструктуры, неумолимо растёт, этот вопрос становится ещё более актуальным. В этой связи хотели бы предостеречь киевский режим, ”горячие головы”, которые его обслуживают или манипулируют им, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий.

В очередной раз призываем украинские власти перестать выдумывать некие “новые договорённости” и документы, и взяться за добросовестное выполнение своих обязательств по Минским соглашениям», — подчеркнула официальный представитель МИД.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИНА И ШОЙГУ УВЕДОМИЛИ ОБ АГРЕССИИ УКРАИНЫ НА ДОНБАССЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОПЕРАТИВНО И ЖЕСТКО: РОССИЯ ЗАЯВИЛА О ГОТОВНОСТИ ЗАЩИТИТЬ ДОНБАСС ОТ АГРЕССИИ УКРАИНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:710

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео